российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Средний Урал атакуют фальшивомонетчики

На Среднем Урале отмечен значительный рост фактов мошенничества с фальшивыми деньгами. По сравнению с прошлым годом, число расчетов поддельными купюрами в Свердловской области возросло почти в два раза.

Как сообщил на пресс-конференции заместитель начальника отдела УБЭП ГУВД Свердловской области Сергей Сунцов, за два с половиной месяца было зафиксировано 209 фактов изъятия из оборота фальшивых денежных купюр. В 167 случаях были обнаружены подделки российских дензнаков, в 41 – долларов США. Один раз была выявлена подделка европейской валюты евро. Для сравнения: за этот же период прошлого года было зарегистрировано всего 119 фактов изъятия фальшивых денег. По словам представителя УБЭП, чаще всего фальшивомонетчики занимаются подделкой 1000 и 100-рублевых купюр, а также 100-долларовых банкнот.

По словам Сергея Сунцова, к настоящему времени удалось обезвредить две преступные группы фальшивомонетчиков. Одна из них занималась распространением поддельных 1000-рублевых купюр в Свердловской области. Члены группы переезжали из города в город и рассчитывались за покупки фальшивками. Другая группа из 7 человек аналогичным образом занималась мошенничеством не только на Среднем Урале, но и на территории Челябинской и Пермской областей. У фальшивомонетчиков были изъяты заготовки для изготовления подделок, а также печатное оборудование. Примечательно, что в каждую группу входили уроженцы Кавказа.

Сергей Сунцов отметил, что в ближайшее время будет проведена операция по поимке еще одной группы фальшивомонетчиков. Для этого в УБЭП есть все необходимые наработки.

Екатеринбург, Михаил Касьянов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках