российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
За убийство коммерсанта исполнителю было обещано трудоустройство на высокооплачиваемую работу

В Свердловской области раскрыто громкое заказное убийство, – сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областной прокуратуры.

Убийство 39-летнего сотрудника коммерческой фирмы Сухого Лога произошло 16 июля 2003 года. Мужчина был застрелен неизвестными в подъезде собственного дома. Прокуратура Сухого Лога, начавшая расследование, сразу назвала убийство заказным и связанным с коммерческой деятельностью убитого.

Следствие по особо тяжкому преступлению продолжалось 7 месяцев. В ходе его удалось установить личности исполнителей и заказчиков. Ими оказались 36-летний ранее судимый житель Сухого Лога, в деле он проходит как сообщник, его 31-летний знакомый, который осуществлял материально-техническую подготовку преступления, и 31-летний житель Екатеринбурга, который собственно и выполнил заказ.

В настоящий момент следователям удалось воссоздать всю картину подготовки к заказному убийству. Организатор преступления и убитый коммерсант работали в одной сфере бизнеса – торговали цементом, являясь посредниками ОАО «Сухоложскцемент». В начале 2003 года руководство головного предприятия, уличив партнера (будущего заказчика убийства) в мошеннических махинациях, ввело административный запрет на отпуск продукции. Незадачливый предприниматель стал приобретать строительный материал под реализацию у своего конкурента (убитого коммерсанта). При этом рассчитывался несвоевременно и задолжал поставщику несколько сотен тысяч рублей. Тогда, как полагают следственные органы, мошенник, чтобы не погашать долг, и решил совершить убийство партнера по бизнесу.

Для достижения своей цели организатор преступления подыскал двух соучастников, при поддержке одного из них незаконно приобрел пистолет с патронами. В качестве вознаграждения непосредственному исполнителю убийства было обещано трудоустройство на высокооплачиваемую работу.

Утром, 16 июля 2003 года, при выходе из подъезда собственного дома 39-летний сухоложский предприниматель был убит двумя выстрелами из пистолета. «Наемник», как и было условленно, похитил у потерпевшего барсетку с документами и бумажник с 10 тысячами рублей. Такой ход, по версии злоумышленников, должен был вывести правоохранительные органы к версии убийства с целью ограбления.

В ходе следствия, которое длилось более 7 месяцев, были проведены экспертизы, допрошено около 50 свидетелей, собрана убедительная доказательственная база, позволившая предъявить обвинение подследственным по нескольким статьям УК РФ: 105 «Убийство», 162 «Разбой», 222 «Приобретение и использование оружия».

Сегодня уголовное дело по заказному убийству было передано в областной суд.

Екатеринбург, Екатерина Привалова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках