российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Латышева и Кириенко могут поменять местами

В Уральском федеральном округе продолжается обсуждение судьбы полпреда Петра Латышева. 15 марта, сразу после выборов президента, он, как и семь его коллег из других округов, был вынужден уйти в отставку. Вместе с ним заявления написали и сотрудники аппарата.

Большинство экспертов склоняются к мнению, что из своей вынужденной отставки Латышев уже не вернется. По информации агентства «Новый Регион» (Пермь), после перестановок в правительстве, президент проведет рокировку полпредов в округах. Федеральные власти в числе прочих рассматривают вариант назначения полпредом УрФО – Сергея Кириенко, а полпредом ПФО, соответственно, – Петра Латышева.

По данным агентства, в УрФО Сергей Кириенко, используя опыт по объединению Пермской области и Коми-округа, смог бы решить проблему «тюменской матрешки» – объединить Тюменскую область, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский округ. Эксперты полагают, что дипломатичный Кириенко смог бы найти язык со всеми губернаторами в политизированном УрФО.

В свою очередь Петр Латышев мог бы сохранить диалог, установленный его предшественником с национальными республиками Приволжского округа. Латышев сам родом из Пермской области, хорошо знает проблемы региона, имеет контакты с местными лидерами.

Кроме этого, сейчас наступает момент, когда можно внести коррективы и изменить границы федеральных округов: в частности вернуть Пермскую область в УрФО. Тогда УрФО мог бы стать главным регионом страны по инвестиционной привлекательности и промышленному развитию.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках