российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Строители и парфюмеры чуть не взорвали пол-Екатеринбурга

Предприятие «Екатеринбурггаз» начало расследование по факту сегодняшней газовой аварии у концерна «Калина».

Как рассказала в интервью «Новому Региону» инженер по информации «Екатеринбурггаза» Маргарита Потапенко, газовикам уже удалось восстановить весь ход событий, которые предшествовали прорыву газопровода и возникновению угрозы взрыва.

По ее информации, основными виновниками случившегося являются ОАО «Калина» и ООО «Уралстрой-1». Парфюмерный концерн заключил со строительной фирмой договор на выполнение работ по переносу внешнего забора предприятия. Очевидно, подрядчик хотел расширить свою территорию. Чтобы сместить ограждение, «Уралстрой-1» должен был буровой машиной просверлить в земле несколько отверстий – в них должны были быть установлены опоры забора.

По закону, перед тем как начать работу, строители в обязательном порядке должны были согласовать свой проект со всеми организациями, инженерные сети которых располагаются в зоне раскопок. В их число входили и газовики. Однако «Уралстрой-1» этот пункт, очевидно, решил оставить без внимания. Никаких разрешений у «Екатеринбурггаза» фирма так и не получила. Раскопки проводились наугад. В итоге одно из отверстий, которые проделали строители, оказалось прямо над газопроводом.

Около 11:00 18 марта сверло бурильной установки пробило газовую магистраль. По ней топливо под высоким давлением подавалось в котельную концерна «Калина». Кроме того, от той же ветки газопровода были запитаны два жилых дома и еще шесть котельных других предприятий Екатеринбурга.

Топливо под большим напором стало вырываться наружу. Над зоной ЧП образовалось газовое облако. Возникла угроза взрыва. Избежать этого помогла только оперативная реакция на создавшуюся ситуацию. Рабочие «Уралстроя-1» связались с «Екатеринбургазом» по мобильному телефону. Подача газа по аварийному газопроводу была немедленно прекращена, на трубе были установлены две заглушки. Автомобильное движение по мосту у концерна «Калина» до момента рассеивания газа и снятия угрозы взрыва было прекращено.

Восстановительные работы на газовой магистрали начались примерно в 13 часов. «Уралстрой-1» представил газовикам технику и рабочих для того, чтобы раскопать место повреждения газовой магистрали. 108-миллиметровая труба залегает на глубине в полтора метра, поэтому добраться до нее через промерзлую землю было достаточно сложно. Около 15:00 газовики приступили к работам непосредственно на трубе.

После того, как дырку магистральном газопроводе заварят, будет произведен контрольный пуск газа. Как ожидается, ремонт будет полностью закончен до 20:00 текущего дня. До этого времени семь котельных предприятий, запитанных от аварийной газовой магистрали, а также два жилых дома на Комсомольской, 70-а и 72 будут оставаться без газа.

Все убытки, которые «Екатеринбурггаз» понес в результате этой аварии, предприятие намерено заставить выплатить виновника ЧП. Он должен будет компенсировать потери газа, который успел выйти из пробоины в трубе, неустойки, которые сформировались в ходе перекрытия газопровода (в это время газ не получали 9 объектов), а также затраты на починку газопровода. Однако кто будет платить по счету – заказчик работ концерн «Калина» или исполнитель заказа «Уралстрой-1», – газовики пока не решили. Определиться в этом вопросе они намерены на вечернем совещании в дирекции «Екатеринбурггаза».

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках