российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Количество мест в оздоровительных лагерях этим летом сократится

Санитарные врачи заявляют, что этим летом число мест в детских лагерях отдыха может существенно сократиться. Связано это с введением новых санитарных правил – они предписывают увеличить площадь спальных площадей на одного ребенка с 4 до 4,5 квадратных метра.

Как сообщает Ленинский центр санэпиднадзора Екатеринбурга, этот вопрос стал предметом обсуждения на совещании по организации летнего отдыха детей, состоявшемся в районной администрации. В районе насчитывается 5 загородных лагерей, которых может коснуться нововведение органов санэпиднадзора. Участники заседания приняли решение в недельный срок произвести замеры спальных площадей и уточнить возможную вместимость лагерей в соответствии с новыми санитарными требованиями.

Вероятнее всего, аналогичные проблемы придется решать и другим участникам оздоровительной кампании. В Свердловской области действует более 100 загородных лагерей, большинство из них вряд ли соответствуют новым санитарным нормам – они были построены более 10 лет назад. Не исключено, что количество мест в оздоровительных учреждениях среднего Урала этим летом действительно существенно сократится.

Об особенностях подготовки к сезону 2004 года было заявлено и в постановлении главного государственного врача РФ Геннадия Онищенко. Организаторам летнего отдыха детей рекомендовано уделить особое внимание ремонту коммуникаций, обеспечению безопасных источников водоснабжения. Одним из больных вопросов по-прежнему остается питание детей в загородных учреждениях – итоги прошлой кампании свидетельствуют, что в лагерных меню слишком мало полезных продуктов, витаминов, свежих овощей и фруктов. Также особый упор при подготовке к оздоровительной кампании предлагается сделать на кадровой политике – нередко непрофессионализм или халатность сотрудников, в первую очередь работников пищеблока, приводили к вспышкам инфекций и отравлениям детей в оздоровительных учреждениях.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках