российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Процесс объединения регионов стартовал: Госдума одобрила создание Пермского края сразу в трех чтениях

Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла сразу в трех чтениях президентские законопроекты, объединяющие Пермскую область и Коми-Пермяцкий автономный округ.

За принятие федерального конституционного закона «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа» проголосовало 423 депутатов, при необходимом количестве в 300 голосов.

Кроме того, Дума внесла поправки в статьи 24 и 33 федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в РФ», связанные с объединением субъектов.

Представляя депутатам законопроект, руководитель подкомитета по региональной политике комитета Госдумы по делам Федерации Андрей Климов отметил, что глава государства предложил нижней палате парламента рассмотреть этот законопроект в качестве срочного.

В свою очередь полпред президента РФ в Госдуме Александр Котенков сообщил, что документы предлагают законодательно закрепить результаты проведенного в Пермской области и Коми-Пермяцком автономном округе референдума об образовании нового субъекта РФ – Пермского края.

Пермский край – это первый опыт укрупнения субъектов РФ. Вторым шагом на этом пути может быть объединение Тюменской «матрешки» – Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов с Тюменской областью. Третьим крупным регионом могут стать объединенные Курганская, Свердловская и Челябинская области. С инициативой поглощения слабых областей сильными уже выступил свердловский губернатор Россель. На этом список желающих «укрупниться» не иссякает. В настоящее время обсуждается вопрос объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского АО. В начале февраля красноярский губернатор Александр Хлопонин заявил, что уже в 2005 году может начаться объединение Красноярского края с Таймырским и Эвенкийским автономными округами. Аналогичные планы и у архангельского губернатора в отношении Ненецкого АО. Перед самым Новым годом вице-премьер Владимир Яковлев выдвинул идею объединить свою бывшую вотчину Санкт-Петербург с Ленинградской областью. Как отмечают эксперты, в России уже образуется очередь из желающих укрупниться.

Москва, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках