российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Житель Екатеринбурга отказался выходить из дома, пока домофонная служба не предоставит ему ключ от подъезда

Любопытный спор пришлось расследовать на этой неделе аппарату уполномоченного по правам человека в Свердловской области. К ним обратился житель Екатеринбурга, заявивший о том, что его права были грубо нарушены службой, устанавливающей металлическую дверь и домофон в его подъезде.

Екатеринбуржец, ссылаясь на маленькую пенсию, сообщил сотрудникам предпринимателям, что средств на покупку нового ключа у него нет, поэтому согласия на установку двери он не даст. Как пишет в заявлении пенсионер, фирма в ответ пообещала выдать ему ключ бесплатно.

Дверь в подъезде жилого дома установили как раз накануне выборов президента, 12 марта. Ключ гражданину почему-то так и не дали, и он сразу начал борьбу за свои права. Пенсионер уведомил избирательную комиссию, что выйти из подъезда он не может, поскольку опасается, что обратно попасть ему не удастся. Члены избиркома навестили принципиального екатеринбуржца на дому.

Однако это не изменило его позиции по отношению к ситуации в целом. Пенсионер обратился с заявлением в УВД, прокуратуру и уполномоченному по правам человека, в котором изложил историю вопроса и его последствия. По мнению автора письма, фирма лишила его права на свободу передвижения, права выбора, навязала ему услугу и поставила под угрозу его жизнь – пенсионер отказывается без ключа выходить на улицу, в магазин и даже в больницу.

В пятницу скандал получил положительное разрешение – домофонная служба пообещала выдать принципиальному жильцу ключ от подъезда бесплатно. Как сообщили «Новому Региону» в аппарате уполномоченного по правам человека, жалобы и претензии по поводу установки металлических дверей на подъезды – не редкость. Однако чаще всего жители пытаются самостоятельно разрешить эту проблему – например, «скидываются» на покупку ключа для строптивых соседей. С такой ситуацией, когда невыдача ключа спровоцировала гражданина на столь активное противодействие, правозащитники столкнулись впервые.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках