российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В прошлом году свердловчане потратили на еду и спиртное 65 миллиардов рублей

65 миллиардов рублей потратили в прошлом году на покупку продуктов питания жители Свердловской области. Примечательно, что четвертая часть этой суммы – или 15 миллиардов рублей – это деньги, затраченные на спиртное. Такие данные озвучил на заседании правительства области министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Чемезов. По словам министра, то, что уральцы тратят на пиво, водку и вино такие огромные суммы, вызывает большую озабоченность. Тем более что доходы от продажи спиртного год от года продолжают расти, и происходит этот процесс очень динамично. Так, если прибыль от продажи молочных продуктов в 2003 году выросла на 200 миллионов рублей, от продажи яиц – на 180 миллионов, овощей – на 200 миллионов, то от продажи спиртного – сразу на 3 миллиарда рублей. Цифры, по словам Чемезова, абсолютно несопоставимые.

Озабоченность Чемезова нашла поддержку и понимание у председателя правительства Свердловской области Алексея Воробьева. Он сообщил, что очень удручен озвученной статистикой. По словам премьера, ему кажется удивительным тот факт, что рост расходов на еду в Свердловской области исчисляется миллионами, а спиртного – миллиардами. «Если справиться с пьянством населения все равно не удается, хотелось бы, чтобы хоть налоги с производимого и продаваемого спиртного росли. Однако и этого тоже нет», – отметил Воробьев.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках