российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На поддержание монацитовых складов под Красноуфимском в «стабильно плохом» состоянии выделено 31,5 миллионов рублей

Склады с радиоактивным монацитовым концентратом близ города Красноуфимск Свердловской области находятся в стабильно плохом состоянии. Деревянные ящики и бумажные пакеты, в которых хранятся опасные материалы, давно сгнили, а сами склады обветшали. Такие факты озвучил на заседании правительства Свердловской области директор государственного учреждения «УралМонацит» Анатолий Михеев.

В целях обеспечения радиационной безопасности объекта, кабинет министров выделил 31,5 миллионов рублей на проведение ряда инженерно-технических и санитарно-гигиенических мероприятий. Из них лишь 3 миллиона поступит в текущем году, остальные расписаны на период до 2007 года. Главным приобретением «УралМонацита» станет комплекс автоматизированного круглосуточного мониторинга обстановки на территории предприятия и по ее периметру. Получаемые данные о мощности гамма-излучения предполагается транслировать через специальное табло на здании городской администрации. По мнению Анатолия Михеева, это должно в какой-то степени успокоить жителей Красноуфимска, практически поголовно озабоченных опасным соседством.

Также предполагается купить химическую лабораторию для анализа проб пыли, воздуха и воды, взятых в городе и его окрестностях, усилить медико-санитарный и дозиметрический контроль населения.

Анатолий Михеев отметил, что предпринимаемые меры не решают проблемы радиационной безопасности района, они лишь снижают вероятность крупной аварии. Единственным способом избежать ее является строительство завода по переработке монацитового концентрата. Стоимость проекта оценивается в 78 миллионов долларов. Предполагается, что эти средства вложат американские инвесторы.

Справка «Нового Региона». На складах предприятия «УралМонацит» в 12 км к северо-востоку от Красноуфимска уже более 40 лет хранятся около 82 тысяч тонн монацитового концентрата. Первоначально его предполагалось использовать для нужд атомной промышленности, но выбор уран-плутониевого цикла привел к утрате интереса к монацитам, как к источнику ториевого сырья. В состав монацитового концентрата входит диоксид тория (7,8 процента), а также свыше 10 редкоземельных металлов, в том числе лантан (13 процентов), церий (23 процентов), празеодим (3 процента), неодим (11 процентов) и самарий (1 процент).

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках