российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Глава Екатеринбургской епархии и ректор Уральского педуниверситета спорят по поводу храма в здании вуза

Встреча архиепископа Викентия и ректора Уральского государственного педагогического университета Владимира Жаворонкова состоялась в конце прошлой недели в резиденции главы РПЦ на Урале.

Одним из самых острых вопрос в ходе часовой аудиенции стала судьба храма во имя Святой Равноапостольной Марии Магдалины в здании университета. Администрация вуза предполагает разместить в нем концертный зал. Епархия расценивает такой шаг как кощунство.

Как сообщает информационное агентство Екатеринбургской епархии, каменная, однопрестольная домовая церковь при Первой женской гимназии, была освящена во имя Святой Равноапостольной Марии Магдалины в 1893-м году. После революции – закрыта. Позже она использовалась для различных нужд педагогического вуза, в частности, в последнее время – как спортзал.

Архиепископ Викентий пытался убедить руководителя университета в том, что использовать помещение храма и алтарь для других целей – грех. Однако администрация учебного заведения не намерена возвращать храм к богослужебной жизни. Ректор Владимир Жаворонков подчеркнул, что университет пытается дистанцироваться от религиозных организаций, в планах на 2004 год вопрос о возрождении храма не стоит. В церкви будет размещен университетский концертный зал.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках