российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ряд участников избирательной кампании в Госдуму до сих пор не сдали финансовые отчеты по итогам выборов

Согласно избирательному законодательству, все партии и блоки в месячный срок после официального оглашения результатов выборов депутатов Госдумы должны были представить в ЦИК свои итоговые финансовые отчеты. Таким образом, до конца января текущего года участники госдумской кампании должны были передать в контролирующие органы финотчет обо всех своих тратах во время выборов.

По информации главы Центризбиркома Александра Вешнякова, если верить представленным документам, то партия «Единая Россия» более всего потратилась на сбор подписей, СПС финансировал создание дорогих телероликов на тему «Немцов, Чубайс, Хакамада и самолет», а ЛДПР сплошь экономила – митинги не проводила, в газетах почти не печаталась. «Единая Россия» деньги на кампанию расходовала по-лидерски – 226 млн. 885 тыс. 262 рубля. Больше потратил только проигравший выборы «Союз правых сил» – 227 млн. 731 тыс.

Несмотря на то, что финансовые отчеты избирательных объединений давно сданы в ЦИК и обнародованы, внутрипартийная финансовая проверка продолжается. Как передает корреспондент «Нового Региона», лидер «Единой России», спикер Госдумы Борис Грызлов уже продолжительное время пытается добиться отчетности от проигравших кандидатов-«единороссов» в одномандатных округах. По версии Грызлова, они на всю катушку использовали финансовый, административный, идеологический ресурс «партии власти», а потому обязаны предоставить исчерпывающую информацию о бюджете своей кампании и источниках ее финансирования.

По информации «Нового Региона», в число кандидатов-аутсайдеров, до сих пор не предоставивших финотчет в контрольно-ревизионный отдел «Единой России», попал соискатель думского мандата от Каменск-Уральского одномандатного округа Юрий Цыбакин. В конце прошлой недели корреспондент агентства встретил беглого «единоросса» в стенах Государственной Думы. Юрий Цыбакин, немного смущаясь, рассказал журналисту о своей проблеме – Грызлов настоятельно требует с него финансовый отчет по итогам госдумской кампании. Господин Цыбакин предложил корреспонденту «Нового Региона» поучаствовать в составлении требуемого документа. На законный вопрос журналиста о том, как можно рассчитывать на получение финансовых справок по результатам кампании, не рассчитавшись со СМИ, сотрудниками избирательного штаба и социологами, Цыбакин непринужденно рассмеялся и сообщил, что «эту-то проблему ему и нужно помочь решить». Не встретив понимания и сочувствия у собеседника, Цыбакин продолжил путешествие по коридорам Государственной Думы.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», в ближайшее время в мировом суде Екатеринбурга будет рассмотрено беспрецедентное дело: сотрудники избирательного штаба пытаются взыскать со своего кандидата жалование за три месяца. Публично судиться с Цыбакиным решился администратор его предвыборного штаба Яков Абдулин. В своем исковом заявлении в суд он просит взыскать с беглого «спецпорученца Грызлова» 1.500 долларов. Остальные члены обманутой команды «единоросса» ждут судебного вердикта, в зависимости от результатов которого количество исков может значительно возрасти.

Главный инвестор цыбакинской избирательной кампании – Трубная металлургическая компания – после бегства «эмиссара» со штабной кассой частично погасила его долги, рассчитавшись со СМИ Каменского района. От расплаты с сотрудниками штаба, екатеринбургскими социологами и средствами массовой информации «трубники» уклонились.

Ссылки по теме:

Уральские политконсультанты намерены объявить бойкот Трубной металлургической компании >>>

Уральские политтехнологи ведут охоту на «эмиссара Грызлова» Юрия Цыбакина >>>

Беглый депутат Госдумы Юрий Цыбакин нашелся на горнолыжном курорте >>>

«Единая Россия» прокомментировала инцидент с эмиссаром Грызлова: во всем виноваты «вороватые политтехнологи» >>>

Кандидат-«единоросс» Юрий Цыбакин в ночь с воскресенья на понедельник бежал из Свердловской области со штабными деньгами >>>

Москва, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках