российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области может быть введен налог «на культуру»

Следующий, 2005 год может быть объявлен в Свердловской области «годом культуры». Такое предложение было выдвинуто на итоговой коллегии областного министерства культуры. Председатель областного правительства Алексей Воробьев, присутствовавший на заседании, идею поддержал, отметив, что важно выяснить какие приоритеты будут выстроены в рамках объявленного «года культуры».

В самом министерстве отмечают, что одна из самых главных задач этой акции – заставить руководителей городов и районов обратить больше внимания на культурную сферу, в первую очередь на ее финансовое и материально-техническое состояние. «Нередко в муниципалитетах на деятельность библиотек, клубов и других учреждений культуры средства практически не выделяются, финансирование идет по крайне остаточному принципу», – говорит пресс-секретарь министерства культуры Елена Олешко. В рамках «года культуры» предполагается убедить глав МО уделять больше внимания этой сфере, при разработке бюджетов на 2005 год постараться выделить больше средств на развитие библиотек, пополнение их фондов, ремонт учреждений досуга и т.п.

Одним из возможных вариантов улучшения финансового положения этих учреждений мог бы стать налог «на культуру». Такая инициатива всерьез обсуждается сейчас чиновниками областного минкульта. В свое время в Свердловской области около двух лет просуществовал налог «на образование» – предприятия отчисляли 1 процент от прибыли на эти цели, что позволило существенно улучшить материально-техническую базу учебных заведений. По словам Е. Олешко, аналогичная мера в отношении культуры, пусть даже не 1 процент, а хотя бы 0,5 процента, могли бы стать серьезным подспорьем в реанимации многих культурных учреждений и объектов в Свердловской области.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках