российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чиновники горздрава прогнозируют увеличение количества судебных исков от пострадавших пациентов к врачам

Количество жалоб уральских пациентов на качество медицинского обслуживания постоянно растет, при этом доля обоснованных претензий становится меньше. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщил начальник отдела по защите прав застрахованных областного фонда обязательного медицинского страхования Вячеслав Белларин. По его словам, в первую очередь увеличивается количество жалоб по договорам платных услуг. Пациенты добровольно заключают соглашение с медицинскими учреждениями об оказании платной помощи, а потом пытаются вернуть свои деньги через территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

Начальник управления здравоохранения Екатеринбурга Александр Прудков также прогнозирует дальнейшее увеличение количества исков пациентов к врачам. По мнению главы горздрава, пациенты, имея мощную юридическую поддержку в лице страховых кампаний, готовы защищать свои интересы в судебном порядке.

По мнению директора уральского НИИ дерматовенерологии и иммунопатологии Николая Кунгурова, увеличение числа жалоб и исков обусловлено не только и не столько ухудшением качества медицинской помощи, сколько внедрением рыночных отношений в медицинскую практику, а также активизацией деятельности адвокатских контор и юристов, делающих на этом свой бизнес.

Собственный анализ содержания исков, предъявленных за полтора года (2002-й и 6 месяцев 2003 года) медикам Челябинской, Свердловской и Тюменской областей, позволил профессору Кунгурову сделать следующие выводы: полностью обоснованными были лишь 30% исков, 50% относятся к спорным, потому что обусловлены редкостью, сложностью или сочетанностью патологии, а не ошибками или некомпетентностью врачей, 20% являются полностью необоснованными. В числе этих исков и претензии от пациентов, страдающих психоэмоциональными расстройствами.

Как передает корреспондент «Нового Региона», официальной статистики по количеству исков к медицинским учреждениям и врачам никто не ведет, а различные общественные организации и отдельные исследователи называют разные цифры, основанные на собственном понимании проблемы.

Екатеринбург, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках