российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской облдуме также как и в Государственной все ключевые посты будут поделены между «единороссами»

В свердловской областной думе не прекращаются консультации о будущей структуре законодательного органа и кандидатах на ключевые руководящие посты.

Поскольку на прошедших 14 марта выборах большинство мест в парламенте завоевала «Единая Россия», главную роль в политическом торге играют лидеры областного отделения партии и губернатор Эдуард Россель, стоявший во главе списка. Именно им предстоит определиться с конкретными кандидатами. Как сообщил «Новому Региону» депутат, член «Единой России» Анатолий Мальцев, имена председателя нижней палаты и глав всех комитетов будут названы на отчетно-выборной конференции партии 17 апреля. Впрочем, некоторая ясность в кадровых вопросах есть уже сейчас.

Пост спикера палаты вероятнее всего сохранит за собой Николай Воронин. Ранее должность была обещана экс-главе Верх-Исетского района Екатеринбурга Владимиру Терешкову, однако действующий председатель сумел переубедить областные власти в целесообразности такого шага. Показательно, что в первые дни после выборов Николай Воронин заявлял о том, что больше не будет руководить деятельностью парламента, а теперь во всех своих интервью дает понять, что вопрос о продолжении карьеры на прежнем месте практически решен. Владимир Терешков, вероятнее всего, теперь получит пост первого вице-спикера от «единороссов». Другой кандидат на эту должность – заместитель председателя политсовета партии Владимир Машков. Впрочем, его избрание находится под вопросом вследствие близости к председателю комитета Госдумы по топливу и энергетике Валерию Язеву, с недавнего времени переставшего ладить с областными властями.

По данным источников «Нового Региона», сохранят свои посты председатель комитета по промышленной политике Наиль Шаймарданов и глава комитета по социальной политике Татьяна Вахрушева. Комитет по законодательству, скорее всего, будет доверен одному из активных членов прогубернаторского движения «Преображение Урала» Сергею Лазареву. Должность председателя комитета по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды получит коммунист Валерий Новоселов. До избрания в областную думу он являлся проректором Уральской государственной сельскохозяйственной академии и прекрасно разбирается в обозначенной тематике. Стоит отметить, что два года назад Валерий Новоселов уже претендовал на руководящий пост, однако вследствие интриг и манипуляций кресло досталось «майцу» Дмитрию Анфалову.

Наконец, комитет по бюджету, экономической политике, финансам и налогам предполагается поделить на две части. Вполне вероятно, что нынешний председатель Банзаракца Чойнзонов не получит постов ни в одной из них. Это станет актом возмездия областных властей за предательство их интересов в облдуме. Впрочем, с учетом высокой компетенции депутата, финансовая и общеэкономическая проблематика может быть отдана ему. Кто будет курировать ключевое направление работы комитета – бюджет и налоги – пока неизвестно.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках