российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге на одного электрогазосварщика претендуют сразу 48 работодателей

На Урале наблюдается острейший дефицит рабочих. Спрос на квалифицированный рабочий труд в 20-30 раз превышает предложение. По словам ведущего специалиста городского центра занятости населения Татьяны Ивановой, в течение нескольких лет на рынке труда областного центра сохраняется следующее соотношение: примерно 1/3 вакансий для служащих и 2/3 для рабочих.

В начале этого года наиболее востребованными специальностями были: электрогазосварщики (на 9 безработных 429 вакансий), плотники (на 17 человек 390 предложений) и каменщики (для 5 специалистов 280 вакансий).

Спрос на рабочих в промышленном секторе в 5-6 раз превышает предложение. Уралмашзавод, например, дефицит основных рабочих определяет примерно в 500 человек. По расчетам управления кадровой политики «УГМК-холдинга», их потребность на текущий год составит порядка 1800 рабочих.

«Проблема заключается в том, старые кадры покинули производственную сферу, а новых трудящихся мы еще не воспитали», – комментирует Татьяна Иванова. Молодежь сегодня предпочитает учиться в ВУЗах, а не в ПТУ, но даже те, кто получил начальное профобразование, испытывают трудности с устройством на работу. Ведь, несмотря на дефицит рабочей силы, предприятия-работодатели предъявляют повышенные требования к кандидатам. От соискателей ждут и опыта работы, и высокой квалификации, и дисциплинированности. Выпускники профтехучилищ в большинстве своем такими качествами не обладают, особенно те, кто сразу после окончания учебного заведения ушли в армию. Предприятиям остается только переманивать друг у друга хороших специалистов, предлагая повышенную заработную плату и дополнительные соцгарантии.

Екатеринбург, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках