российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловскую область ждет настоящий экономический бум после амнистии незаконно вывезенных из России капиталов

Свердловскую область ждет настоящий экономический бум после амнистии незаконно вывезенных из России капиталов. О том, что она вскоре может быть объявлена, заявил на пресс-конференции в понедельник министр финансов федерального правительства Алексей Кудрин.

По его словам, кабинет министров ожидает, что в этом году отток капитала из страны впервые за многие годы сменится притоком. «Сальдо чистого притока ожидается от 3 до 4 миллиардов долларов», – сказал министр. Чтобы закрепить эту тенденцию, вполне возможна легализация теневых доходов российских предпринимателей, размещенных на счетах зарубежных банков. Как сказал Алексей Кудрин, «возможность для объявления такой амнистии в принципе у нас остается». «Во время амнистии, объявляя о возможности легализовать свои капиталы, граждане должны, во-первых, доверять правоохранительной системе, что это не станет фактором дальнейших преследований, во-вторых, знать, что эти капиталы будут максимально эффективно и выгодно приложены в этой экономике», – пояснил министр.

По различным оценкам, за годы реформ из России были вывезены от 500 до 800 миллиардов долларов. Мировой опыт показывает, что при объявлении амнистии весомая часть теневых капиталов возвращается в страну происхождения, поэтому можно ожидать, что в российскую экономику будут реинвестированы суммы, исчисляющиеся десятками миллиардов долларов.

Одной из точек приложения амнистированных капиталов может стать Свердловская область. Почти все промышленные предприятия региона сейчас проходит стадию технического перевооружения, что требует огромных средств. Еще большие расходы требуются на реализацию новых амбициозных проектов, как то – строительство магниевого завода в Асбесте, производство трубной заготовки для трубы большого диаметра в Нижнем Тагиле, ввод в эксплуатацию дополнительных мощностей по производству алюминия в Краснотурьинске и Каменске-Уральском, строительство завода по переработке монацитового концентрата под Красноуфимском и другие.

Как правило, сегодня необходимые средства привлекаются под большой процент в российских или, реже, зарубежных банках. Европейские и американские инвесторы, которые могли бы взять на себя все расходы в обмен на участие в уставном капитале реформируемых предприятий, проявляют осторожность и не торопятся на российский рынок. Хотя объем их капиталовложений год от года растет, темпы этого роста недостаточны. Владельцы амнистированных капиталов, напротив, прекрасно разбираются в российских реалиях и способны эффективно инвестировать в рискованные с точки зрения западных бизнесменов проекты.

Помимо огромной потребности в капиталах, Свердловская область обладает и всеми необходимыми условиями для их размещения. Региональные власти ведут активную работу по презентации проектов уральских предприятий, привлекают зарубежных инвесторов для их реализации, а также развивают необходимую им инфраструктуру. В Екатеринбурге действуют филиалы ряда крупных европейских банков, мировых аудиторских агентств, других учреждений. Налажено прямое авиасообщение между столицей Среднего Урала и такими крупными финансовыми центрами, как Франкфурт и Лондон. В городе открыты консульства ведущих мировых держав. Все это значительно облегчает и приход на Средний Урал ранее вывезенных из России капиталов. Стоит отметить, что губернатор Эдуард Россель в течение последних лет неоднократно подчеркивал необходимость проведения амнистии.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках