российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале в кабинете главы одного из муниципальных образований вместо триколора установлен красный флаг СССР

На Среднем Урале завершились масштабные проверки соблюдения федеральных конституционных законов о государственном гимне и флаге России. В прокуратуре Свердловской области отмечают, что нарушения законодательства о госсимволике зафиксированы во многих городах и районах региона. Самый курьезный случай отступления от буквы закона был выявлен в кабинете главы одного из муниципальных образований. Вместо российского триколора руководитель установил на рабочем месте красное знамя СССР.

В ходе проверок было также установлено, что в ряде населенных пунктов не исполняется требование о необходимости постоянного присутствия государственного флага на зданиях органов местного самоуправления. На момент проверок триколор не был поднят над помещениями некоторых сельских администраций в Артинском, Красноуфимском, Пышминском и Каменском районах.

Недокомплект атрибутов государственной символики выявлен и в некоторых кабинетах федеральных судей и залах судебных заседаний Екатеринбурга, Новоуральска, Ирбита, Серова, Североуральска, Красноуральска, других городов и районов области. При этом в Ачитском и Пышминском районах в помещениях, которые предназначены для заседания представительных органов местного самоуправления и ЗАГСе города Серова без госсимволики были так называемые «красные углы».

Между тем, работники прокуратуры обнаружили государственную символику там, где ее не должно быть. В частности, трехцветные стяги в будние дни «гордо реяли» над административными корпусами нескольких коммерческих предприятий города Кушвы и зданиями магазина и сортоиспытательной станции в Тугулыме. В этом случае нарушение состоит в том, что по закону украшение российским флагом учреждений и организаций вне зависимости от формы собственности допустимо только в дни государственных праздников.

Прокурорами выявлено также нарушение законодательства о государственной символике и со стороны некоторых индивидуальных предпринимателей и сельскохозяйственных предприятий. Вопреки требованиям закона, они разместили на своих печатях государственный герб России, тогда как такая прерогатива принадлежит только органам, организациям и учреждениям, наделенным государственно-властными полномочиями.

По результатам проверок для устранения нарушений федерально-конституционного законодательства и привлечения к ответственности виновных в адрес руководителей госучреждений и различных предприятий прокурорами внесено 36 представлений, а также возбуждено 28 дел об административных правонарушениях.

Екатеринбург, Михаил Касьянов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках