российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новым «серым кардиналом» мэрии Екатеринбурга стал Александр Вараксин. Владимир Тунгусов уходит в областное правительство

Кадровые и организационные перестановки в администрации Екатеринбурга практически завершились. Их итогом стало полное поражение «идеологического» вице-мэра Владимира Тунгусова и возвышение другой влиятельной теневой фигуры – владельца бизнес-клуба «Глобус», депутата городской думы Александра Вараксина.

Как передает источник «Нового Региона», накануне своего отъезда в Страсбург на конгресс местных и региональных властей Европы, глава города Аркадий Чернецкий провел совещание идеологического блока мэрии. Формальным поводом для него стали итоги выборов в областную думу. Мэр выразил разочарование низким результатом блока «Союз бюджетников Урала», который, несмотря на всемерное содействие городских властей, смог провести в парламент только одного депутата. Главным виновником неудачи градоначальник назвал Владимира Тунгусова, руководившего действиями штаба СБУ. Аркадий Чернецкий заявил, что «впредь вице-мэр не будет заниматься выборами», а следующую важную для администрации избирательную кампанию – по выборам в городскую думу весной 2005 года – будет вести Александр Вараксин.

Таким образом, в руках бизнесмена, которого УБОП ГУВД Свердловской области подозревает в тесных связях с преступной группировкой «центровых», будут сосредоточены все теневые финансовые и политические рычаги екатеринбургской мэрии. В случае победы «партии городской власти» именно Александр Вараксин может рассчитывать на главенство в муниципальном представительном органе.

Источник отметил, что оттеснение Владимира Тунгусова от избирательного процесса стало последней каплей, переполнившей чашу терпения политика. Ранее его лишили части административных полномочий и влияния на городские финансы. Блок по взаимодействию с депутатами городской думы был отдан экс-вице-мэру по ЖКХ Владимиру Кулику, а пост вице-мэра Екатеринбурга по экономике занял человек из «команды Чернецкого», экс-глава Октябрьского района Константин Крынин. Его предшественник Сергей Клименко, компаньон Владимира Тунгусова по строительной фирме «Наш дом», вернулся в бизнес.

По словам собеседника «Нового Региона», в настоящий момент «серый кардинал» городской администрации рассматривает вопрос о продолжении политической и административной карьеры вне стен мэрии. Одним из вариантов будущего трудоустройства называется правительство Свердловской области, а именно пост управляющего еще не созданным Центральным округом.

Екатеринбург, Дмитрий Чижов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках