российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 04:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В весенний призыв в Вооруженные силы России должны отправиться около 5 тысяч уральских новобранцев

1 апреля в России вступает в силу приказ о весеннем призыве 2004 года. Соответствующий документ в последние дни марта традиционно подпишет президент Владимир Путин. Как сообщил «Новому Региону» военный комиссар Свердловской области Александр Кудрявцев, согласно разнарядке, в армию должны будут отправиться около пяти тысяч уральских новобранцев.

Стоит отметить, что нынешний призыв во второй раз пройдет в соответствии с новым положением о медицинском освидетельствовании призывников, вступившим в силу с 1 июля 2003 года. Согласно нормам документа, требования к физическому и особенно психическому состоянию здоровья военнослужащих значительно повысились.

В армию теперь не берут людей с неврозами и любыми личностными расстройствами, в том числе –нетрадиционной сексуальной ориентацией. Также служить не будут наркоманы, алкоголики, токсикоманы и люди, страдающие невротическими и личностными реакциями. На службу не пустят и призывников с умственной отсталостью даже легкой степени. Медкомиссиям придется отсеивать всех, кто страдает любыми инфекционными заболеваниями, в том числе и венерическими. Если болезнь лечится – до полного выздоровления. Если нет – потенциальный призывник будет комиссован. Тщательно отсеивать будут ВИЧ-инфицированных, больных туберкулезом и гепатитом В и С.

Призыв «Весна-2004» ознаменуется нововведением – альтернативной службой. По данным облвоенкомата, на сегодняшний день к ним поступило 4 заявления от молодых людей, желающих отдать долг Родине без оружия в руках. О том, что это явление не будет носить массовый характер, руководство Минобороны предсказывало с самого начала. Проблема призывников-пацифистов, заключается в том, что им будет очень сложно доказать свою причастность к религии, запрещающей служить в армии. Кроме того, еще одним отрицательным моментом гражданской службы станет длительный срок ее прохождения – 4 года.

«О том, как повлияет новое положение о службе в армии на призывную кампанию, станет ясно позже», – заявил «Новому Региону» военком Александр Кудрявцев. Пока же, по его словам, разнарядка Минобороны не отличается от предыдущих призывов. По-прежнему, «заказ» на уральских новобранцев составляет около пяти тысяч человек за кампанию, 40 человек – на контрактную службу. Скорее всего, по словам А. Кудрявцева, проблемы останутся теми же, что были много лет назад. По статистике к службе в армии годны менее 10 процентов призывников Свердловской области. Российское законодательство устанавливает 22 основания для получения отсрочки либо освобождения от службы. Более 50 процентов призывников имеют отсрочку в связи с учебой, восемь процентов – из-за судимости или нахождении под следствием, еще треть освобождены по другим причинам, включая показатели по здоровью. Из года в год план призыва выполняется за счет сельских территорий. В крупных городах области вопрос о пополнении рядов армии обстоит гораздо сложнее. Жители Екатеринбурга, Нижнего Тагила и других промышленных центров региона прикладывают все усилия, чтобы избежать воинской обязанности.

Первые эшелоны с новобранцами из Свердловской области должны будут отправиться не раньше мая. По традиции в первый месяц призыва из Москвы прибудет комиссия для отбора молодых людей в элитное подразделение – президентский полк. Информация обо всех претендентах, имеющих состояние здоровья категории А – уже собрана. Они будут первыми приглашены на медицинские комиссии.

Екатеринбург, Екатерина Привалова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках