российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Челябинске началась деприватизация гостиничного сектора

Приватизация крупнейших гостиниц Челябинска – «Южный Урал», «Малахит» и «Омская» – признана незаконной. В понедельник, 22 марта Арбитражный суд Челябинской области постановил, что объекты были проданы коммерсантам по заниженной стоимости и должны вернуться в муниципальную собственность.

Как передает корреспондент «Нового Региона», инициатором иска выступила областная прокуратура. По мнению прокурора Челябинской области Анатолия Брагина, продажа трех отелей в центре Челябинска была проведена с грубейшими нарушениями. Главная претензия – здания были проданы по заниженной стоимости. По некоторым сведениям, одна из гостиниц «ушла» по цене двухкомнатной квартиры.

Заседание длилось почти пять часов, после чего судья вынес решение. Арбитражный суд обязал коммерсантов вернуть гостиницы «Южный Урал», «Малахит» и «Омскую» в муниципальную собственность. Ответчики пытались протестовать, мотивируя свои действия тем, что срок давности этого дела уже истек, однако судья остался непреклонен. Теперь проигравшая сторона намерена подать апелляцию в Арбитражный суд Уральского федерального округа.

Вчерашнее решение арбитражного суда можно назвать беспрецедентным. Впервые на Урале была пересмотрена одна из крупнейших сделок о приватизации имущества.

По мнению экспертов «Нового Региона», у судебного разбирательства есть политический подтекст. Владельцем гостиниц является известный челябинский предприниматель, депутат городской думы Дмитрий Еремин, намеренный принять участие в предстоящих выборах мэра. В интервью ряду местных СМИ он уже заявил о том, что вынесенное решение есть ни что иное, как сведение счетов со стороны городских властей.

Мэр Челябинска Вячеслав Тарасов и городской комитет по управлению имуществом уже приветствовали возврат гостиниц в муниципальную собственность. Этот факт в очередной раз подтвердил выдающиеся способности градоначальника в области политической маскировки. Отмененная судом незаконная сделка была произведена с ведома и при участии высших должностных лиц в мэрии Челябинска. По данным издания «Деловой Урал», в 2001 году Дмитрий Еремин и его родной брат Максим приняли участие в аукционе по продаже акций ОАО «Гостиничное хозяйство», которое объединяло три престижные и современные гостиницы: «Малахит», «Южный Урал» и «Омскую». Как передает «ДУ», с помощью бывшего челябинского вице-мэра Евгения Елисеева (ныне сенатора Совета Федерации) братья Еремины, с нарушением законодательства о проведении распродажи муниципальной собственности, приобрели ОАО «Гостиничное хозяйство» за смехотворную цену в 16,5 млн. рублей. В итоге, по данным издания «Деловой Урал», бюджет Челябинска понес невосполнимые потери, а господа Еремины и вице-мэр Елисеев стали полноценными миллионерами.

Справка «Нового Региона»:

Гостиница «Омская» – вместимостью 62 номера на 205 мест, стоящая не менее 12 миллионов рублей, была изъята из городского бюджета за 266 тысяч 800 рублей (цена двухкомнатной «хрущевки»).

Гостиница «Южный Урал» – вместимостью 296 номеров на 623 места, стоящая не менее 70 миллионов была изъята из городского бюджета за 1 миллион 233 тысячи рублей (цена 3-4-х комнатной квартиры в Челябинске).

Комплекс «Малахит», вместимостью 399 номеров на 652 места, стоящий не менее 180 миллионов, был изъят из городского бюджета за 14 миллионов 976 рублей.

Помимо отремонтированных зданий, в эту стоимость вошла мебель, оргтехника, холодильники, связь, транспорт.

Челябинск, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках