российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Строительство первого на Урале небоскреба начнется в сентябре 2004 года

Строительная компания «Атомстройкомплекс» планирует в сентябре 2004 года начать строительство первого на Урале офисного 35-этажного здания. Небоскреб расположится на перекрестке улиц Радищева – Шейнкмана в Екатеринбурге. В настоящий момент, по данным пресс-службы компании, эскизный проект здания уже разработан.

Как сообщил «Новому Региону» генеральный директор компании Валерий Ананьев, многоэтажка будет построена по каркасно-монолитной технологии и будет представлять собой современный офисный центр с помещениями от 50 до 1000 квадратных метров. В настоящий момент специалисты строительной фирмы уже имеют на руках готовый эскиз и макет офисного комплекса. Особенностью монолитного домостроения является, то, что здание не будет иметь традиционных несущих стен, задаются лишь несколько несущих колонн. Это позволяет возводить здание, не предусматривая изначально архитектуру внутренних помещений. Когда каркас полностью будет готов, внутренняя отделка – размер и количество помещений – будет планироваться с учетом пожелания заказчиков. Солидным инвесторам может понадобиться для работы целый этаж, мелкие же фирмы смогут заказать ограниченные площади. Это, по мнению Валерия Ананьева, поможет в будущем обойтись без перепланировки помещений и полностью угодить требованиям заказчиков.

Между тем, как заявляют эксперты, массовое строительство небоскребов на Урале может начаться не ранее, чем через три-четыре года. В Свердловской области нет строительных норм, которые бы регулировали возведение зданий свыше 70 метров. Проект 35-этажного небоскреба будет утвержден как экспериментальный. Разработка и утверждение новых строительных нормативов, которые бы регламентировали сооружение таких объектов, будет вестись в ходе строительства центра – минимум два с половиной года. Предполагается, что высота здания будет не менее 100 метров.

Между тем, менее амбициозные, но также не имеющие аналогов строения, екатеринбуржцы смогут увидеть уже в ближайшее время. Под патронажем этой же строительной компании в столице Урала уже сооружаются два «экспериментальных» жилых дома. На перекрестке улиц Радищева – Вайнера начато строительство двух 19-ти этажных и одного 25-ти этажного дома. Ввод в эксплуатацию состоится в конце текущего – начале следующего года.

Екатеринбург, Екатерина Привалова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках