российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В квалификационную коллегию судей Свердловской области назначен представитель президента

Главный федеральный инспектор по Свердловской области Виктор Байдуков приступил к исполнению обязанностей представителя президента РФ в областной квалификационной коллегии судей. Указ о возложении на него таких полномочий Владимир Путин подписал еще 13 февраля.

Как отмечает пресс-служба свердловского областного суда, квалификационная коллегия – это общественный орган, наделенный полномочиями по назначению судей, их аттестации и продвижению в должности, а также привлечению их к дисциплинарной ответственности. Коллегия состоит из 21 человека. В их числе 13 судей, представляющих Арбитражный, Уставной, Свердловский областной, районные и городские суды общей юрисдикции, гарнизонные военные суды и институт мировых судей, семь представителей общественности, назначаемых областной думой (к настоящему времени избраны только шесть) и представитель президента РФ. Стоит отметить, что последние не назначены в большинстве регионов России. Из шести субъектов УрФО представители президента начали работать только в Свердловской и Тюменской областях.

В течение 2003 года квалификационная коллегия судей Свердловской области рассмотрела 634 заявлений и жалоб на действия судей. В четырех случаях было принято решение о прекращении полномочий судьи за действия, дискредитирующие одну из ветвей власти. Кроме того, ряд судей были поощрены за высокопрофессиональную деятельность: по представлению председателя областного суда коллегия вынесла три положительных заключения о присвоении почетного звания «Заслуженный юрист РФ».

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках