российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Православный священник пригласил главного кришнаита Екатеринбурга в мужской монастырь

Шок у православных вызвало решение московских властей о строительстве кришнаитского храма на Ходынском поле в столице. «Нас возмущает, что деньги выделяются на строительство храма для тоталитарной секты, которая даже не является направлением традиционного индуизма», – заявил сегодня на пресс-конференции руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии отец Владимир Зайцев. Всего в России насчитывается около 5000 приверженцев «Общества сознания Кришны», в столице – не более 2000. По словам Владимира Зайцева, решение московских властей построить для такой малочисленный организации целый храмовый комплекс, включающий библиотеку, ресторан и зимний сад, вызывает недоумение у представителей других конфессий.

По просьбе столичных православных уральцы решили выступить в защиту интересов всех религиозных направлений. «Московское правительство должно образумиться и не закладывать бомбу межнационального конфликта», – заявил Владимир Зайцев.

С православными соглашаются и ученые. Как заявил корреспонденту «Нового Региона» доцент кафедры истории и философии религии УрГУ Владимир Викторов, «нельзя допускать даже отдельных проявлений межрелигиозных столкновений».

Между тем священники Екатеринбургской епархии нашли свой способ избежать обострения взаимоотношений с кришнаитами. Отец Владимир Зайцев пригласил президента екатеринбургского «Общества Сознания Кришны» Станислава Гурина побеседовать за чашечкой чая, дабы уладить все конфликты. Встреча состоится 1 апреля в Крестовоздвиженском мужском монастыре.

Екатеринбург, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках