российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Историю России переписывать «под Путина» не нужно, – считают уральские ученые

В ближайшем будущем школьники будут изучать историю своей страны по единому для всех учебнику. В ноябре прошлого года бывший министр образования Владимир Филиппов обещал пересмотреть все существующие 107 пособий по истории, аргументируя это решение желанием главы государства.

Владимир Путин заявил тогда, что школьные учебники должны знакомить с фактами, которые «заставляют гордиться своей историей и своей страной». Министр образования все понял и пообещал, что он не оставит места для «псевдолиберализма, направленного на искажение истории».

Министерство образования РФ уже определилось с главным учебником по истории России XX века, – сообщает NEWSru.com. В книге, на которую пал выбор Филиппова и которая, вероятно, останется единственным пособием, рекомендованным учителям, не упоминается о сталинских этнических депортациях (по всей видимости, чтобы избежать «искажающих» аналогий с нынешней войной в Чечне), период красного террора ограничен 1936-38 годами, а годы правления Путина описаны в хвалебных выражениях.

Либерально настроенные учителя, издатели и историки выступают против этой инициативы и

стремятся защитить интеллектуальную свободу, но их мнение по большей части игнорируют.

«Один учебник для всех – это недопустимо», – заявил в беседе с корреспондентом «Нового Региона» кандидат исторических наук, завкафедрой истории России уральского госуниверситета Анатолий Шашков. По его мнению, переписывание истории в угоду политическим моментам, как это было при Сталине, Горбачеве и Ельцине, ни к чему хорошему ни приводит. «Из песни слов не выкинешь, история есть история, ее нельзя подгонять под вкусы очередного вершителя судеб», – заявил Анатолий Шашков. Как считает ученый, введение единого для всех учебника истории – «это явный политический заказ, и исходит он скорее не от президента, а от тех чиновников и лизоблюдов, которые вокруг него порхают».

Екатеринбург, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках