российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Очередной скандал в правоохранительных органах Екатеринбурга. На этот раз в превышении служебных полномочий обвиняется руководство Ленинского РУВД

Служба собственной безопасности ГУВД Свердловской области расследует очередной случай превышения служебных полномочий, допущенного свердловскими милиционерами. На этот раз под пристальное внимание СБ попало руководство Ленинского РУВД Екатеринбурга. Милицейские начальники обвиняются в «крышевании» незаконного оборота спиртных напитков.

Поводом для вмешательства службы собственной безопасности в дела Ленинского РУВД стала спецоперация по проверке торговых точек Ленинского района. Ее проводили сотрудники отдела по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке ГУВД Свердловской области. Как сообщает источник «Нового Региона» в службе собственной безопасности ГУВД Свердловской области, в ходе ревизии они проверили точку общепита, расположенную в общежитии музыкального училища на Щорса, 92-а. Как выяснилось, в кафе «Горячие обеды», принадлежащем лицам кавказской национальности, незаконно торговали спиртными напитками. Разрешения на этот вид деятельности у заведения не было. По факту правонарушения был составлен протокол. После этого сотрудники милиции потребовали у хозяев точки общепита дать объяснения по поводу незаконной торговли водкой. Однако руководство кафе «Горячие обеды» повело себя крайне агрессивно и отвечать на вопросы категорически отказалось, сославшись на то, что возникшая проблема в самое ближайшее время будет улажена при помощи их покровителей – руководства Ленинского РУВД. В качестве наглядного доказательства своей тесной связи с милицией, хозяева кафе указали на находившегося в момент проверки в помещении «Горячих обедов» участкового Ленского РУВД. По их словам, этот милиционер находится полностью в курсе незаконной торговли спиртным. Он не только ни разу не предпринял попыток ей воспрепятствовать, но и несколько раз сам покупал водку в «Горячих обедах».

Служебное расследование по факту незаконной торговли спиртным в кафе «Горячие обеды» показало, что торговую точку до ревизии отдела по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке ГУВД Свердловской области проверяли уже как минимум два раза. Все предыдущие операции проводили сотрудники Ленинского РУВД. По факту обнаружения незаконной торговли водкой два раза составлялись протоколы об административных правонарушениях. Однако дальнейшего хода им дано не было. Более того, обнаружить эти протоколы в Ленинском РУВД так не удалось. Они исчезли. СБ подозревает, что документы были умышленно изъяты и уничтожены. В связи с этим служба собственной безопасности ГУВД потребовала у руководства Ленинского РУВД дать подробные объяснения по данному факту. Однако получить какой-либо внятный комментарий милицейского руководства Ленинского района так и не удалось. Ни начальник милиции общественной безопасности района Александр Климов, ни начальник РУВД Сергей Романов объяснить случившееся не смогли.

Учитывая всю серьезность положения, главный милиционер Свердловской области Владимир Воротников взял дело Ленинского РУВД под свой контроль.

Чем завершится расследование, пока неизвестно. Однако Воротников уже поставил вопрос о том, насколько милиционеры Романов и Климов соответствуют занимаемым ими должностям. Кроме того, Александр Климов проинформирован о необходимости пройти внеочередную аттестацию.

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках