российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Валерий Язев и Эдуард Россель начали делить палаты Законодательного собрания Свердловской области

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель и председатель межрегионального координационного совета «Единой России» по УрФО Валерий Язев включились в политический торг за руководящие посты в областной думе и палате представителей свердловского Законодательного собрания.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в нижней палате областного парламента интересы главного уральского «единоросса» представляет зампред свердловского отделения «Единой России» Владимир Машков. В настоящее время обсуждается вопрос о его назначении на пост первого вице-спикера либо председателя комитета по законодательству. Рассчитывать в областной думе на большее Валерий Язев не может – большая часть депутатов, в том числе избранных от «партии власти», полностью лояльны руководству области. Поэтому пост спикера со стопроцентной вероятностью вновь получит Николай Воронин.

Ситуация в верхней палате Законодательного собрания принципиально иная. Большая часть депутатов – это представители промышленной и хозяйственной элиты, самостоятельные в принятии решений. Поэтому вопрос о том, кто же будет избран ими на пост спикера, стоит достаточно остро. Областная власть хотела бы видеть на этом месте экс-министра международных и внешнеэкономических связей регионального правительства Юрия Осинцева. В противовес ему Валерий Язев продвигает кандидатуру Владимира Никитина, в прошлом созыве сената занимавшего пост вице-спикера.

Наличие этой интриги в интервью «Новому Региону» подтвердил известный уральский политолог Константин Киселев. Он отметил, что в ППЗС избран очень сильный состав депутатов. Практически половина из них может предъявить претензии на руководящий пост, но на практике желающих будет немного. Большая часть сенаторов – это «промышленные генералы», которые вряд ли согласятся оставить хозяйственную деятельность ради должности председателя, которая, как известно, является освобожденной. По этой причине, в частности, отсеивается заместитель председателя свердловской «Единой России» Анатолий Павлов, который достаточно часто фигурирует в списках кандидатов на спикерский пост.

Всерьез претендовать на пост спикера могут лишь несвязанные с серьезным бизнесом депутаты, при этом являющиеся представителями тех или иных политических групп, – говорит Константин Киселев. – Среди таких можно выделить Юрия Осинцева и Владимира Никитина. В этой конфигурации гораздо больше шансов у экс-министра, поскольку он входит в команду губернатора. Экс-вице-спикер ППЗС является «человеком Язева» и вероятнее всего станет разменной политической монетой. «Валерий Язев начинает торговаться, опираясь на свой авторитет в «Единой России». Он намерен добиться назначения своих людей на ключевые посты либо в палате представителей, либо в областной думе», – утверждает эксперт.

По мнению штатного политолога администрации губернатора Вадима Дубичева, шансы Юрия Осинцева занять руководящий пост больше, чем у кого бы то ни было. «Губернатор Эдуард Россель и председатель правительства Алексей Воробьев хорошо к нему относятся, поскольку Юрий Осинцев является членом команды, – говорит эксперт. – Их мнение окажет существенное влияние на выбор сенаторов».

Областная власть не скрывает свою заинтересованность в кандидатуре Юрия Осинцева как председателя палаты. Об этом, в частности, свидетельствуют подробности избрания министра в ППЗС. Очевидно, что решение баллотироваться было принято им не самостоятельно, а потому и его собственной заслуги в победе нет. В ходе избирательной кампании Осинцева в Орджоникидзевском округе был задействован мощный ресурс в его поддержку. Так, за неделю до выборов снял свою кандидатуру основной соперник министра – Сергей Бессонов, впоследствии заявивший, что это решение было принято им под «давлением извне».

Впрочем, недооценивать лоббистские таланты Валерия Язева по продвижению своих людей на ключевые посты не стоит. Эксперты агентства рассказывают любопытную историю о том, как составлялся избирательный список «Единой России» на выборах в Госдуму. В его формировании участвовали губернатор Свердловской области Эдуард Россель и лидер свердловского отделения «партии власти» Сергей Носов. После многочисленных консультаций компромисс был найден и все кандидатуры согласованы. Однако за пятнадцать минут до начала предвыборной конференции партии, на которой делегаты должны были утвердить уже готовый список, приехал глава межрегионального консультационного совета Валерий Язев и все перекроил. Он на 50 процентов разбавил список «росселевцев» и «единороссов» своими людьми. Как подчеркивают участники кулуарных переговоров, губернатор тогда «скрепил» себя и согласился на вариант Язева. Всем остальным внутрипартийным группам влияния пришлось отступить перед напором видного «единоросса».

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках