российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Областная прокуратура завершила проверку ЧП в детском саду №261 Екатеринбурга

Областная прокуратура завершила проверку скандальных сведений о загрязнении выбросами территории детского сада №261 в Екатеринбурге, в результате чего дошкольное учреждение было закрыто на карантин. Прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела, однако руководство предприятия «Уралбиофарм» все же будет наказано в административном порядке.

Напомним, ЧП случилось 24 февраля. Заведующая детским садом № 261 в конце рабочего дня почувствовала резкий запах на территории, прилегающей к учреждению. На следующий день прибывшие по вызову санитарные врачи обнаружили на снегу около детсада загрязнения, которые могли быть результатом химического выброса – неподалеку от дошкольного учреждения находится фармацевтическое предприятие «Уралбиофарм». Детский сад был немедленно закрыт, группа педиатров обследовала детей.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, по окончании исследования данных и материалов, сведения об отравлении 60 детей из дошкольного учреждения №261 не нашли подтверждения. На этом основании прокуратурой Октябрьского района Екатеринбурга вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту, получившему широкое освещение в СМИ. «Отказной» материал, в свою очередь, был изучен прокуратурой области, которая не нашла причин для отмены принятого районным надзорным органом решения.

Вместе с тем, в ходе комплексных проверочных мероприятий на ОАО «Уралбиофарм» были выявлены нарушения действующего законодательства об охране атмосферного воздуха, об обращении с отходами и отступления от норм санитарно-эпидемиологического законодательства. Это послужило поводом для внесения прокуратурой в адрес руководства предприятия соответствующего представления, а также для возбуждения дел об административном правонарушении в отношении ряда должностных лиц ОАО «Уралбиофарм».

Стоит отметить, что накануне городской службой госсанэпиднадзора Екатеринбурга также было завершено расследование загрязнения снежного покрова территории детского сада № 261. Санитарные врачи признали, что источником загрязнения стало предприятие ОАО «Уралбиофарм». Исследования снежного покрова и смета лекарственной пыли с вентиляционных систем предприятия, проведенных лабораторией ФГУ «ЦГСЭН в Свердловской области», выявили их идентичность, – сообщает сайт ОблСЭН. По выявленным нарушениям были вынесены постановления о наложении штрафов на виновных должностных лиц. Также были даны предписания по устранению выявленных нарушений.

Между тем в среду на пресс-конференции заместитель главного санитарного врача области Виктор Романенко сделал диаметрально противоположное заявление по поводу завершения расследования ЧП с выбросами «Уралбиофарма». Он, в частности, отметил, что «пятна не относятся к «Уралбиофарму», а это дело было необоснованно сильно раздуто журналистами. По словам врача, аварийных выбросов, которые могли быть причиной загрязнения территории детского сада, предприятие не производило. По версии Виктора Романенко, «желтые следы» на снегу, возможно, появились в результате провокации неизвестных лиц, которые могли разбросать химикаты по территории дошкольного учреждения.

Тем не менее, заместитель главного санитарного врача признал, что фармацевтическое предприятие, занимающееся химическим производством, «находится не на своем месте». Он отметил, что скандал позволил вновь поднять вопрос о выносе производственных площадей «Уралбиофарма» за пределы городской черты.

Ссылки по теме:

Снег на территории детского сада № 261 был загрязнен в результате выброса на «Уралбиофарме», – СЭС Октябрьского района >>>

«Уралбиофарм» не ведет контроль за выбросами загрязняющих веществ в атмосферу, – данные прокуратуры >>>

На «Урабиофарме» была неисправна вентиляция, – Департамент госсанэпиднадзора РФ >>>

ЧП в Екатеринбурге: аскорбиновой кислотой и цитрамоном отравили 60 воспитанников детсада >>>

Екатеринбург, Михаил Касьянов, Екатерина Привалова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках