российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы лишатся своих квартир уже в апреле

Полтора миллиона россиян могут лишиться своих квартир уже 11 апреля. Именно в этот день вступает в силу закон, позволяющий выселять неплательщиков. В список на отселение попадут жильцы неприватизированных квартир, за которыми числится более чем полугодовой долг по оплате жилья или коммунальных услуг. Должников поселят в общежитиях или коммунальных квартирах из расчета 6 квадратных метров на человека.

Как отмечают эксперты, в России и раньше действовал закон, позволяющий выселять из квартир злостных неплательщиков, однако он был достаточно «мягким». С 11 апреля в силу вступят новые поправки к старому закону «Об основах федеральной жилищной политики», согласно которым основанием для выселения неплательщика станет уже полугодовая задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» ответственный секретарь екатеринбургской комиссии по снижению задолженности населения за услуги ЖКХ (более известной, как комиссии по выселению) Владимир Семко, ежемесячно суды областного центра рассматривают несколько десятков дел о перемещении злостных неплательщиков в жилье маневренного фонда. На комиссию раз в месяц приглашается до 100 семей, имеющих задолженность за коммунальные услуги по 12-16 месяцев и накопивших долги свыше 20 тысяч рублей. Как говорит Владимир Семко, до сих пор в столице Урала не зафиксировано прецедента переселения задолжавшей семьи в коммуналку или общежитие. Это объясняется с одной стороны гуманностью районных судов, с другой – многочисленным потомством семей-неплательщиков. «Как правило, огромные долги накапливают либо матери-одиночки, либо асоциальные семьи, где оба родителя являются безработными или сильно выпивающими людьми. Детей в таких семьях много, а денег нет. Но выселить многодетную семью по закону мы не имеем права», – рассказал Владимир Семко.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках