российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В 2004 году на вакцинацию против клещевого энцефалита в областном бюджете предусмотрено 26 миллионов рублей

Вопросам вакцинопрофилактики клещевого энцефалита была посвящена пресс-конференция, которая прошла в Екатеринбурге 24 марта. На вопросы журналистов отвечали заместитель главного государственного санитарного врача по Свердловского области Виктор Романенко и замминистра здравоохранения Свердловской области Антонина Маслова.

В 2004 году на вакцинацию против клещевого энцефалита в областном бюджете предусмотрено 26 миллионов рублей. Эта сумма почти в два раза меньше суммы, выделенной на эти цели в прошлом году. Несмотря на это, как заявили врачи, проблема заболеваемости инфекцией находится полностью под контролем. Ежегодно в Свердловской области прививается почти 30 процентов жителей. Этот показатель в два раза выше показателя других российских территорий, где обитают зараженные клещи.

В этом году бесплатно получить прививку смогут школьники 6-7 лет. Остальные жители Свердловской области, по мнению врачей, должны сами проявить интерес к своему здоровью. Вакцина отечественного производства обойдется уральцам в 40 рублей. Австрийская, которая уже положительно зарекомендовала себя в России, оценивается в среднем в 160-180 рублей. Однако, как заметили врачи, эти деньги не идут ни в какое сравнение со стоимостью лечения энцефалита. Каждый день нахождения в стационаре заразившегося пациента, обходится областному бюджету в 5 тысяч рублей. Лечение в реанимации стоит в три раза выше – 15 тысяч.

Ежегодно в Свердловской области заражается энцефалитом до двухсот человек. 20 процентов из этого количества становятся инвалидами. В 2003 году три человека, в том числе 12-летний ребенок, умерли от тяжелых последствий КЭ. В военном госпитале Екатеринбурга уже пять лет лежит пациент с диагнозом клещевой энцефалит. С 1999 года молодой мужчина живет только за счет искусственной вентиляции легких.

В настоящий момент, по мнению медиков, на Урале созданы все условия для предупреждения тяжелой болезни. Еще два года назад в больницах области был строго ограничен период вакцинопрофилактики – прививки ставили всего два месяца в году. Сейчас же акция круглогодичная. В любом медицинском учреждении всегда есть резерв вакцины и любой желающий сможет пройти иммунизацию.

Екатеринбург, Екатерина Привалова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках