российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Березовый сок на Урале будут собирать по ночам

В начале апреля в Свердловской области начнется сбор березового сока. Промышленной заготовкой этого продукта на Среднем Урале занимается только одно предприятие – богдановическое «Потребительское общество «Пищекомбинат». Как рассказал в интервью «Новому Региону» председатель правления общества Владимир Космичев, основным поставщиком сока для нужд предприятия является местный фермер. Он занимается промышленной заготовкой березового леса. Весной, перед тем, как пустить выделенный ему лес под сруб, он собирает на этой площадке березовый сок. Кроме того, сок предприятию поставляют и жители Богдановича. За один литр этого продукта заготовщику выплачивается по 6 рублей.

В промышленную переработку принимается только сок, соответствующий определенному перечню требований. В частности, березовый сок нельзя собирать с деревьев, растущих на болотистой местности – он получается слишком мутным и несладким.

Лучшим соком считается тот, который добывается на открытых и хорошо освещаемых солнцем полянах – он прозрачный и сладкий. Самое благоприятное время для сбора сока – ночь. К вечеру деревья, нагретые солнцем, остывают и вероятность сбраживания сока снижается.

После поступления полученного березового напитка на пищекомбинат, его несколько раз фильтруют, добавляют сахар и лимонную кислоту (эти вещества помогают увеличить срок хранения сока и усилить его вкусовые качества) и пастеризуют. После этих процедур жидкость разливается в банки и отправляется на реализацию.

За десять дней сбора сока (этот процесс происходит в строго определенные временные рамки – с 12 по 25 апреля) богдановическому пищекомбинату удается произвести в среднем 30 тонн продукта. Практически весь он продается в Екатеринбург – в магазины и школьные столовые. Стоимость литра сока составляет примерно 13 рублей.

В следующем году пищекомбинат планирует увеличить объем заготовки сока до 40 тонн. Не исключено, что вскоре его будут разливать не только в стеклянные литровые банки, но и в литровые пластиковые бутылки.

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках