российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новый виток противостояния между журналистами и городскими властями в Нижнем Тагиле

В Нижнем Тагиле получил развитие конфликт между городской администрацией и частной телекомпанией «Телекон». В среду журналистов «Телекона», намеревавшихся подготовить материал о коллегии при главе города, вытолкали из здания мэрии, заявив, что приглашение на заседание им было отправлено по ошибке. Телекомпания намерена обратиться за защитой в прокуратуру Свердловской области.

Как сообщили «Новому Региону» журналисты телекомпании, события развивались следующим образом. Коллегия администрации Нижнего Тагила была намечена на 10 часов 24 марта. В 09:50 съемочная бригада телекомпании прибыла в мэрию. На входе представитель муниципальной милиции остановил журналистов и потребовал объяснить свой приезд. После этого охранники попытались связаться с вышестоящими должностными лицами. Примерно в 10:00 состоялся разговор между журналистами и сотрудниками пресс-службы. Последние пояснили, что приглашение на коллегию при главе города в «Телекон» было направлено по ошибке. Позже представители охраны озвучили журналистам примерно аналогичное высказывание со ссылкой на начальника управления мэрии Геннадия Ильюхина.

Когда операторы съемочной бригады попытались расчехлить видеокамеры, чтобы задокументировать происходящее, охранники в грубой форме вытолкали их за двери мэрии. Через некоторое время таким же образом поступили с журналистами.

Позднее, когда представители телекомпании обратились за комментариями к начальнику пресс-службы администрации Виталию Барановскому, он назвал случившееся недоразумением. Виталий Барановский отметил, что не знал о произошедшем конфликте. При этом подчеркнул, что никаких распоряжений о запрете на вход в здание администрации для журналистов «Телекона» не было и не могло быть, поскольку это противоречит законодательству.

Тем не менее, по словам журналистов «Телекона», это не первый подобный инцидент. В ближайшее время будет подготовлено заявление в прокуратуру Ленинского района Нижнего Тагила, а также прокуратуру Свердловской области. Руководство телекомпании требует вмешательства надзорных органов, поскольку инцидент свидетельствует о нарушении Конституции РФ, закона о СМИ, а также, согласно уголовному кодексу РФ, квалифицируется по статье 144 «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов».

Нижний Тагил, Свердловская область, Михаил Касьянов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках