российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Выращивать овощи на Урале чрезвычайно убыточно

К такому выводу пришло руководство одного из некогда преуспевающих фермерских хозяйств Свердловской области – агрофирма «Балтым». Предприятие, которое много лет обеспечивало овощами не только жителей, но и социальные объекты всего верхнепышминского района, отказалось от выращивания своих основных культур – картофеля, капусты, помидоров и огурцов.

Как сообщил «Новому Региону» директор агрофирмы «Балтым» Алексей Горский, причиной такой ситуации стали многомиллионные убытки. Большая часть урожая, собранная осенью 2003 года просто сгнила на складах, так и не найдя своего покупателя.

Кризисная тенденция в уральских фермерских хозяйствах начала наблюдаться несколько лет назад, когда сначала розничные рынки, а позже и оптовые, оказались под контролем азиатских сельхозпроизводителей. Сначала местные аграрии вынуждены были работать, не имея большой прибыли, продавая овощи практически по себестоимости. Позже ситуация только усугубилась, и последние несколько лет уральские производители начали работать в убыток. Только урожай 2003 года принес агрофирме «Балтым» убытки в 2 миллиона рублей. Следствием этого стали многомесячные долги по заработной плате перед сотрудниками предприятия.

В этом году руководство агрофирмы решило засеять все имеющиеся сельхозугодья пшеницей. Однако насколько удачной окажется эта практика, будет ясно лишь осенью. Сейчас в агрофирме боятся делать какие-либо прогнозы.

Верхняя Пышма, Свердловская область, Екатерина Привалова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках