российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Первоуральцы готовы оспаривать итоги выборов мэра города в Верховном суде России

Накануне в Первоуральске завершился судебный процесс по иску группы граждан, пытавшихся оспорить результаты выборов мэра города, которые прошли 14 марта.

Напомним, горожане требовали, чтобы выборы градоначальника, которые проходили 14 марта, были признаны несостоявшимися, и была объявлена новая избирательная кампания. В исковом заявлении инициативной группы в частности говорилось, что территориальная избирательная комиссия, в соответствии с законодательством, не имела права назначать второй тур выборов мэра Первоуральска. Как считают представители группы граждан, формально выборы нельзя считать состоявшимися. Основная причина состоит в том, что кандидат Виталий Вольф не набрал более 50-процентов голосов, а второе место по результатам голосования получил кандидат «против всех». По мнению юристов, именно поэтому территориальная избирательная комиссия должна была рассмотреть вопрос о назначении не второго тура голосования, а новой избирательной кампании.

Вместе с тем, по мнению первоуральцев, возможен также и другой вариант, когда в бюллетени для повторного голосования должны были быть внесены только два претендента – Виталий Вольф и кандидат «против всех», которые набрали 14 марта больше всего голосов избирателей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», суд отказал инициативной группе в иске.

Ожидается, что первоуральцы в ближайшее время подготовят документы на обжалование этого решение в вышестоящих судебных инстанциях. Представители инициативной группы говорят, что в поисках справедливости готовы дойти вплоть до Конституционного суда России.

Первоуральск, Свердловская область, Михаил Касьянов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках