российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты Госдумы подарили екатеринбургскому реабилитационному центру для детей, больных церебральным параличом, «костюмы космонавтов»

Необычный подарок получил накануне екатеринбургский реабилитационный центр для детей и подростков, больных детским церебральным параличом. Свердловские депутаты Госдумы четвертого созыва подарили ему два специальных лечебных костюма, которые помогают избавиться от ДЦП. Эта спецодежда называется «костюм космонавта». Она работает на основе закона о гравитации и создает нагрузку на опорно-двигательный аппарат и скелетную мускулатуру больного, что дает хороший терапевтический эффект.

Темой ДЦП депутаты Госдумы Евгений Ройзман и Николай Езерский заинтересовались после того, как в приемную Ройзмана поступило письмо от жительницы Екатеринбурга. Ее двухлетняя дочь больна ДЦП и мать попросила парламентариев оказать ей помощь в приобретении лечебного костюма, который может помочь избавиться от недуга. Поскольку никаких целевых программ по финансированию подобных покупок ни на федеральном, ни на областном уровне нет, Езерский и Ройзман приняли решение самостоятельно помочь молодой маме решить ее проблему. Они купили костюм для больной девочки на свои деньги. Еще два комплекта спецодежды парламентарии передали в екатеринбургский центр реабилитации детей и подростков, больных ДЦП.

Свердловские депутаты Госдумы намерены и дальше заниматься проблемой детского церебрального паралича. Как сообщил «Новому Региону» Евгений Ройзман, на сегодняшний день в России живут более 400 тысяч детей с таким диагнозом. Научно доказано, что 60 процентам таких больных можно помочь, если начать лечить их на самой ранней стадии. В число самых эффективных способов лечения входят и гравитационные «костюмы космонавта», которые выпускает московский завод «Звезда». Однако приобрести спецодежду могут позволить себе далеко не все нуждающиеся. Один комплект стоит 22 тысячи рублей. Для излечения ребенка таких костюмов требуется три, они меняются в зависимости от изменения роста ребенка.

В связи с этим свердловские депутаты намерены пролоббировать в Госдуме вопрос о выделении из федерального бюджета регулярной целевой помощи для покупки «костюмов космонавтов» больным ДЦП.

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках