российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 20:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Лучший подарок, который можно сделать мэру Первоуральска – родить ему ребенка, – газета «Вечерний Первоуральск»

В Первоуральске продолжают кипеть предвыборные страсти. 28 марта здесь состоится второй тур по выборам мэра города, а 25 апреля – довыборы в местный горсовет.

По итогам голосования 14 марта эксперты «Нового Региона» делают вывод: действующая власть в лице градоначальника Виталия Вольфа и депутата Госдумы, владельца Первоуральского новотрубного завода Зелимхана Муцоева потерпела сокрушительное поражение. Вольф, считавший, что обеспечил себе безальтернативные выборы, неожиданно вышел во второй тур со своим спарринг-партнером, директором металлургического техникума Эльфером Исламгалиевым. По итогам голосования в первом туре действующий градоначальник набрал 45,71%, на второе место вышел кандидат «против всех» (29,2%), на третье – Эльфер Исламгалиев, получивший 16,38%.

Как передает корреспондент «Нового Региона» из Первоуральска, избирательная кампания в городе была чрезвычайно грязной и напряженной. Как следствие – рост протестных настроений и второе место кандидата «против всех».

По словам главного редактора газеты «Вечерний Первоуральск свободный» Любови Милявской, основная причина неудачных итогов выборов для действующего руководства города кроется в изначальной самоуспокоенности власти. После уверенной победы председателя наблюдательного совета новотрубного завода Зелимхана Муцоева на выборах депутата Госдумы по Первоуральскому округу, действующему мэру Виталию Вольфу показалось, что и он с поддержкой «хозяина» переизберется на свой пост с первого раза. В итоге вся предвыборная кампания Вольфа была построена не на позитиве и обещании улучшения социальной ситуации в городе, а на борьбе с инакомыслием. Корреспондент «Нового Региона» приводит некоторые выдержки из СМИ, подконтрольных мэру Виталию Вольфу:

«Какой достойный ответ дать «чернушникам»? Наверное, лучше не придумаешь, чем то, что сделала дочь Виталия Александровича Вольфа: накануне выборов, 10 марта, она подарила ему второго внука – Владислава. Нам остается только поздравить счастливого деда. Мы с вами, ведь нам здесь жить» (Вечерний Первоуральск).

«На выборах главы города мы голосуем не просто за того или иного человека, мы выбираем ПРИНЦИПЫ, правила игры, по которым нам жить ближайшие четыре года. На одной чаше весов порядок и предсказуемость, за которые выступает команда З. Муцоева (В. Вольф, как известно, из этой команды), на другой – безалаберность, анархия и беспредел» («Уральский трубник»).

За два месяца кампании ни сам Виталий Вольф, ни городское отделение «Единой России», которое поддержало его и на выборах и выставило своих кандидатов в местный горсовет, не сумели четко сформулировать свои предложения избирателю. «Город так и не узнал, с чем идет «партия власти» и ее представители на выборы. В итоге в Первоуральске «Единая Россия» потерпела сокрушительное поражение», – говорит Любовь Милявская.

Эксперты агентства также отмечают чрезвычайно слабую работу пиарщиков Зелимхана Муцоева, которые вели кампанию действующего мэра Виталия Вольфа и кампанию кандидатов в местный горсовет от градообразующего Новотрубного завода (по итогам выборов ни один кандидат в горсовет не прошел – «НР»). Как передает корреспондент «Нового Региона», главный политтехнолог Муцоева, Вячеслав Воробьев, практически с самого начала сделал ставку на административный ресурс и раскрученные бренды «партии власти» и новотрубного завода. Но, как показала практика, на выборах главы города избиратели голосуют не за чужие заслуги и известные торговые марки, а за конкретного человека, способного сделать жизнь в городе лучше, дороги – чище, коммунальные тарифы – доступнее. Обманутые в ожиданиях первоуральцы впервые за всю историю демократического волеизъявления в городе пришли и проголосовали «против всех».

Однако, руководство Первоуральска, похоже, не сделало выводов из результатов поражения 14 марта. Перед вторым туром выборов главы города в Первоуральске обострилась борьба с оппозицией, в муниципальных СМИ появились еще более агрессивные тексты. «Все это очень напоминает истерику, – говорит Любовь Милявская, – люди были не готовы к поражению, они не знают что делать».

По свидетельству участников местных выборов, «создается впечатление, что команда Вольфа пытается полностью вымотать избирателя, с тем, чтобы во втором туре большинство недовольных первоуральцев «проголосовало ногами», оставшись дома, а на участки пришли только «жертвы» административного ресурса – муниципальные служащие, бюджетники, наиболее сознательные рабочие с Новотрубного завода».

Первоуральск, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках