российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Глава татарской диаспоры Первоуральска сравнил выборы мэра города с цирковым представлением

В Первоуральске накануне повторного голосования на выборах главы города вновь активизировались протестные настроения. В четверг лидер национально-культурной автономии татар Первоуральска, член исполкома Всемирного конгресса татар, заслуженный работник культуры РФ Михаил Хусаенов выступил с открытым обращением к жителям города. Во втором туре выборов мэра он призвал горожан голосовать против Виталия Вольфа. В интервью «Новому Региону» Михаил Хусаенов, в частности, заявил:«28 марта власть предпринимает очередную попытку изнасиловать город. На выборах мэра нет ни одной достойной кандидатуры. Такие выборы никому не нужны».

По выражению члена исполкома Всемирного конгресса татар, нынешнюю избирательную кампанию главы города можно с уверенностью поставить в один разряд с цирковым представлением. При помощи двух подставных кандидатов крупные финансовые группы вновь пытаются навязать жителям Первоуральска слабого мэра в лице Виталия Вольфа. По словам Михаила Хусаенова, в этой ситуации наилучшим выбором первоуральцев может стать только кандидат «против всех». Если же главой города вновь будет избран Виталий Вольф, для Первоуральска и его жителей это будет означать, что очередные четыре года будут потеряны.

Михаил Хусаенов подчеркнул, что городские власти напрасно пытаются представить массовый протест в Первоуральске, как проявление «грязных» предвыборных технологий. За четыре года правления Виталия Вольфа в Первоуральске наблюдается полный застой. Город не развивается. Люди живут в ужасных условиях. Именно поэтому совершенно не случайно, что 14 марта против всех кандидатов проголосовали почти 30 процентов избирателей. После такого результата становится очевидным, что нынешние выборы и повторное голосование нельзя назвать легитимными. «Сейчас стало бы логичным признать выборы несостоявшимися, и после формирования городского парламента назначить новую избирательную кампанию с альтернативными кандидатами. Достойные люди в Первоуральске есть», – отметил лидер татарской автономии.

Отдельное обращение член исполкома Всемирного конгресса татар адресовал представителям татарской диаспоры Первоуральска. Михаил Хусаенов, в частности, сказал, что за последние четыре года городские власти Первоуральска во главе с Виталием Вольфом не предприняли ни одного конкретного шага для сохранения и развития национально-культурной автономии. «Несмотря на отчаянные попытки, представителям автономии не удалось ничего добиться от градоначальника Виталия Вольфа», – отметил Хусаенов.

По его словам, в 2003 году при поддержке депутатов городского парламента в течение пяти месяцев готовилась долгосрочная целевая программа до 2005 года о восстановлении культурных традиций татар и башкир. Масштабная работа, которая была проделана, оказалась бесполезной. Виталий Вольф с лояльными ему депутатами отказались принимать проект.

«Политика остается политикой, но как человек, ответственный за судьбу и будущее 18-20 тысяч татар, проживающих в Первоуральске, я не могу признать Виталия Вольфа достойным кандидатом на пост мэра города. Именно поэтому я открыто призываю соплеменников 28 марта голосовать против действующего градоначальника», – заявил член исполкома Всемирного конгресса татар.

В интервью «Новому Региону» Михаил Хусаенов также выразил сожаление, что такие руководители как Вольф могут сохранять за собой важные посты. В Татарстане, где глав муниципальных образований назначает президент республики, Виталий Вольф за то, что он сделал с Первоуральском был бы лишен поста уже через 2 года», – сказал лидер татарской автономии.

Первоуральск, Свердловская область, Михаил Касьянов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках