российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура Свердловской области подвела итоги проверок военного призыва 2003 года

В канун призывной кампании 2004 года областная прокуратура подвела итоги проверки исполнения в Свердловской области Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областной прокуратуры, призыв 2003 года был исполнен, но с рядом существенных нарушений.

Специалистами прокуратуры выявлены недостатки в деятельности органов ЗАГС, предварительного следствия и дознания, федеральных судов, работников медико-социальной экспертизы, которые не своевременно информируют военкоматы о призывниках. Женитьба или рождение ребенка, возбуждение против новобранца уголовного дела, вынесение ему обвинительного приговора или признание инвалидом, являются существенными мотивировками к отсрочке от службы в армии. Из-за нерасторопности гражданских служб осенью 2003 года в Нижнем Тагиле были призваны в вооруженные силы двое молодых людей, один из которых является попечителем несовершеннолетнего, а другой – опекуном младших братьев и сестер.

Выявлены случаи нарушения действующего законодательства при медицинском освидетельствовании. Зачастую это происходит там, где отсутствуют стационарные призывные пункты, и наблюдается дефицит врачей в составе медицинских комиссий. Из-за подобных недосмотров в областной сборный пункт попадают молодые люди с явными физическими или психическими отклонениями. В 2003 году таких случаев было зафиксировано свыше 400. В последствии эти призывники были признаны негодными к строевой службе.

В ходе двух призывных кампаний 2003 года свыше 4 тысяч уральцев уклонились от явки в военкоматы. Несмотря на это обстоятельство, работники некоторых военных ведомств не используют предоставленное им право привлекать «уклонистов» к административной ответственности. Таких военных комиссариатов сотрудники прокуратуры в минувшем году выявили более тридцати. В военкомат города Лесной в осеннюю кампанию не явились на медицинское обследование 13 призывников, однако, ни один из них не был административно наказан. Вместе с тем, военные комиссариаты часто нарушают и порядок направления в органы прокуратуры материалов о привлечении к уголовной ответственности лиц, уклоняющихся от призыва в армию. В большинстве случаев в предоставляемых ими документах отсутствуют необходимые сведения и основания для возбуждения уголовного дела. Так, почти из 300 направленных в 2003 году в прокуратуру материалов только по 64 возбуждены уголовные дела по статье 328 УК РФ «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы», часть из них в настоящий момент направлены в суды.

Кроме того, сотрудниками прокуратуры Свердловской области выявлена еще одна существенная недоработка в деятельности военных органов. В прокуратуре считают, что военкоматы и правоохранительные органы не прикладывают должных усилий для розыска «уклонистов». Только в 2003 году было собрано 8 тысяч материалов по таким призывникам, однако большая часть так и не была принята во внимание.

По результатам проверки исполнения Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» прокурорами внесено почти 100 представлений об устранении выявленных нарушений, опротестовано 17 незаконных правовых актов, возбуждено 13 административных производств.

Екатеринбург, Екатерина Привалова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках