российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В ночь с субботы на воскресенье часть поездов будут придерживать, а часть – подгонять

В эти выходные Россия в очередной раз перейдет на летнее время. В ночь с 27 на 28 марта, ровно в 02:00, стрелки часов будут переведены на один час вперед. По этому режиму страна будет жить семь месяцев, до 26 октября. В ночь с 26 на 27 октября стрелки часов будут переведены обратно, на один час назад.

Наиболее тщательно к переводу стрелок часов традиционно готовятся транспортные предприятия. Сегодня во все подразделения Свердловской железной дороги поступили специальные телеграммы, уведомляющие о процедуре перевода часов и графике движения поездов в ночь с 27 на 28 марта.

Поезда, на момент перевода часов находящиеся в пути следования, будут пропускаться по диспетчерскому расписанию. «Некоторые поезда придется придержать, некоторые, наоборот, будут двигаться быстрее», – сообщили «Новому Региону» в пассажирской службе СвЖД. При этом будут приняты все меры для того, чтобы сократить время опозданий при сохранении всех остановок.

Командный состав на железных дорогах и всех подразделениях железнодорожного транспорта начинает специальные дежурства для обеспечения четкой работы в момент перехода с зимнего на летнее время.

На автовокзалах Екатеринбурга часы переведут поздно вечером, после отправки последних рейсов. По особому графику будет работать и аэропорт «Кольцово».

Попытка отменить переход на зимнее и летнее время, предпринятая в марте прошлого года, так и не удалась. Законопроект не нашел поддержки у депутатов Госдумы. При необходимых 226 голосах его поддержало только 124 парламентария.

По мнению правительства России, давшего отрицательное заключение по этому законопроекту, достаточных комплексных исследований по влиянию на людей перехода на летнее или зимнее время нет, а значит отменять декретное и летнее время нецелесообразно.

Как отмечают специалисты, к переходу на «летнее» время надо готовиться заранее. Этот переход переживается сложнее, чем «зимний», поскольку людям приходится раньше ложиться и на час раньше вставать. По мнению врачей, на адаптацию к новому жизненному ритму человеку требуется около двух недель. Исключение составляют только люди, которые в момент перехода на новое время находятся в ослабленном физическом или психическом состоянии. Переход на новое время провоцирует у них нервную возбудимость, повышенную утомляемость, сонливость, снижение работоспособности, депрессию. Чтобы избежать этих негативных последствий, необходимо заранее спланировать свой летний биоритм. В частности, необходимо заставить себя ложиться спать на 15-20 минут раньше обычного, а в ежедневное меню включить продукты растительного происхождения. Чтобы поддержать жизненный тонус, врачи рекомендуют употреблять в пищу овсянку, хлеб из муки грубого помола, а также бананы, морковь и курагу, помогающие нормализовать работу сердечной мышцы.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках