российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура оценила борьбу правоохранительных органов с преступлениями против личности на «неудовлетворительно»

Работа правоохранительных органов Свердловской области по борьбе с преступлениями против личности заслуживает оценки «неудовлетворительно». Об этом было заявлено на координационном совещании в областной прокуратуре, в котором принимали участие руководители силовых структур региона.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе прокуратуре области, на совещании сотрудники правоохранительных органов признали, что в минувшем году задачи по борьбе с особо тяжкими преступлениями против личности им в полной мере выполнить не удалось. Об этом свидетельствуют данные статистики. В 14 территориях области показатель раскрываемости убийств составляет менее 80 процентов. Неудовлетворительным признано противодействие преступлениям, связанным с причинением тяжкого вреда здоровью, в некоторых районах Екатеринбурга, других городах и районах области.

По итогам совещания было принято постановление «О взаимодействии правоохранительных органов области в работе по раскрытию и расследованию преступлений, предусмотренных статьями 105 УК РФ «Убийство» и 111 ч.4 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть». В документе определен ряд первоочередных мер, направленных на оптимизацию борьбы с преступлениями против жизни и здоровья граждан.

Стоит отметить, что на территории Свердловской области в 2003 году было зарегистрировано 1.201 убийство и 990 фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, в результате которых лишились жизни практически 3 тысячи человек. Наибольшее количество преступлений зафиксировано в крупных городах Среднего Урала: Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском.

Анализ криминогенной обстановки показывает, что более 70 процентов преступлений, предусмотренных статьями 105 «Убийство» и 111 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть» носят бытовой характер, и совершаются на почве личных неприязненных отношений во время распития спиртного. Как правило, убийцы входят в круг знакомых жертвы – являются родственниками, сожителями, соседями. В подавляющем большинстве случаев для совершения преступления используются предметы хозяйственного назначения, – сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областной прокуратуры.

Екатеринбург, Михаил Касьянов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках