российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Выпускники 30 школ Свердловской области не получат аттестатов об образовании

Около 30 образовательных учреждений Свердловской области не имеют свидетельств о государственной аккредитации. Сегодня заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области Евгений Караман напомнил родителям учеников о необходимости проверить лицензии своих школ. Если у образовательного учреждения нет аккредитации, то выпускники столкнутся с серьезными проблемами при поступлении в ВУЗы. По словам областного чиновника, к вступительным экзаменам допускаются только абитуриенты, имеющие аттестаты государственного образца.

В сложившейся ситуации следует винить федеральное законодательство. Многие школы имеют лицензию на право оказания образовательных услуг, но при этом не проходили государственной аккредитации. Аттестаты таких школ не соответствуют государственному образцу, хотя обучение в учреждение ведется согласно всем нормам и рекомендациям Министерства образования РФ. Большинство вузов отказываются принимать абитуриентов с такими документами о получении среднего образования.

«Выход все-таки есть», – сообщил «Новому Региону» заместитель министра. В течение 2 месяцев школы могут успеть получить аккредитацию. В противном случае выпускникам придется сдавать государственные экзамены в других образовательных учреждениях. «Ребенка мы не бросим в любом случае», – заявил Евгений Караман. Однако такой способ нельзя назвать удачным. Ученики испытывают дополнительный стресс, поскольку им приходится проходить аттестацию в чужом помещении у незнакомых педагогов.

Екатеринбург, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках