российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Госдума рассмотрит сегодня предложение депутата Ройзмана о введении визового режима для граждан Таджикистана

Депутаты Государственной Думы в пятницу рассмотрят предложение своего коллеги Евгения Ройзмана о введении визового режима для граждан Таджикистана.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» в телефонном разговоре сам Евгений Ройзман, речь идет о протокольном поручении для комитетов по безопасности и по делам СНГ рассмотреть необходимость введения виз для жителей Таджикистана. Вопрос об этом уже внесен в повестку заседания Госдумы.

Комментируя свою инициативу, Евгений Ройзман объяснил, что только в 2003 году от передозировки наркотиков в России погибло 70 тысяч человек. Это больше, чем за период всех локальных войн, начиная с 1945 года. Свердловский депутат, возглавлявший до своего избрания в Госдуму екатеринбургский фонд «Город без наркотиков», говорит, что весь героин, реализуемый в столице Урала, завезен из Таджикистана. По данным московского управления ФСБ, в столице 90% героина завозится также из этого среднеазиатского государства.

По словам Ройзмана, руководители сопредельных стран уже закрыли свои границы для граждан Таджикистана. Визовый режим с этим государством ввели Туркменистан и Узбекистан, в ближайшее время готовятся – Казахстан и Киргизия. «После введения виз поток героина из этих стран моментально прекратился. Единственным азиатским поставщиком наркотиков в Россию остается Таджикистан», – говорит Ройзман.

По информации агентства ЦентрАзия, в конце прошлого года в зоне ответственности Московского погранотряда ФПС России в ходе перестрелки с пограничниками были задержаны 14 контрабандистов из числа граждан Таджикистана. Они пытались переправить через границу свыше 900 кг наркотических веществ. В результате предварительного разбирательства выяснилось, что наркотики принадлежали сыну Нуритдина Рахмонова, брата президента Таджикистана. «Я считаю, что торговля героином – это государственный бизнес Таджикистана», – так прокомментировал Ройзман факт задержания почти тонны наркотиков.

Эмомали Рахмоновым были предприняты экстренные меры по недопущению огласки данного неприятного для него факта. Однако руководителю Министерства безопасности страны Абдурахмонову не удалось договориться с руководителем погранотряда Алексеем Шабой. И тогда в переговоры с россиянами включился заместитель премьера страны Зухуров. После его визита российская сторона с неохотой согласилась «замять дело».

Ссылка по теме:

Уральцы требуют введения визового режима для жителей Таджикистана во избежание повторения «второго Косова» >>>

Москва, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках