российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В областной думе сохранится фракция «За родной Урал», возможно появление депутатских групп ЛДПР и «Союза бюджетников Урала»

Группа депутатов свердловской областной думы, представляющая интересы команды губернатора Эдуарда Росселя, не будет входить в состав фракции «Единая Россия». Они сохранят обособленное депутатское объединение «За родной Урал», несмотря на союзные договоренности между главой области и руководством региональной организации «партии власти».

О том, что в обновленном составе нижней палаты сохранится фракция ЗРУ, «Новому Региону» сообщил ее председатель Николай Воронин. «Это нужно для эффективности работы законодательного органа, – считает он. – Если в областной думе создать фракцию «Единая Россия» из 18-19 человек, управлять ей будет очень непросто. Кроме того, учитывая, что численность такой группы составляет две трети от состава палаты, ее лидер будет фактически претендовать на роль второго спикера».

Николай Воронин отметил, что ЗРУ и «Единая Россия» вместе шли на думские выборы, депутаты от прогубернаторской фракции активно агитировали за «партию власти». Поэтому фактически обе группы будут составлять костяк Законодательного собрания. Спикер обратил внимание, что депутаты фракции «Единой России» в Государственной думе поделены на четыре подгруппы для более эффективной работы. Подобная структура вполне может быть использована и в свердловском парламенте.

В состав фракции «За родной Урал», сформированной из депутатов, избранных по спискам одноименного блока в 2002 году, входят семь человек. Это Александр Бухгамер, Сергей Лазарев, Элла Воробьева, Евгения Талашкина, Вера Соколкина, Борис Чойнзонов и Константин Карякин. Интересно, что последняя тройка, хотя и откололась от команды губернатора, также настаивает на сохранении депутатской группы.

По мнению лидера оппозиционного блока «Союз бюджетников Урала» Александра Буркова, демонстративная независимость прогубернаторских депутатов – это залог нового кризиса в областной думе. «Обострение внутренних противоречий может произойти к осени этого года, – прогнозирует он. – Большинство, формируемое сейчас в нижней палате, может распасться. Федеральная партия «Единая Россия» наверняка попытается взять под контроль депутатов, которые прошли по ее списку, но представляют команду Эдуарда Росселя. Между тем, интересы «Единой России» порой расходятся с позицией областного руководства, что может привести к открытому конфликту».

Александр Бурков сообщил, что намерен организовать в областной думе единую оппозиционную депутатскую группу. Он надеется, что его инициативу поддержат три парламентария, оставшиеся во фракции «Единство и Отечество» (Евгений Порунов, Илья Борзенков, Сергей Архипов), а также вновь избранный депутат от «Партии возрождения России» Андрей Рожков. Впрочем, в отношении последнего лидер СБУ сомневается: «Я видел его только один раз в жизни, и ничего не знаю о его политических пристрастиях».

О создании собственной депутатской группы мечтают представители «Либерально-демократической партии России». Согласно регламенту областной думы, минимальный ее размер – три человека, в то время как либерал-демократы провели в думу только двоих. Как сообщил «Новому Региону» один из депутатов ЛДПР Владимир Таскаев, в настоящее время с рядом парламентариев ведутся переговоры о вступлении во фракцию. По его словам, уже достигнуты «определенные успехи».

В настоящее время в областной думе есть лишь четыре депутата, которых с определенной натяжкой можно назвать «независимыми». Это члены ЗРУ Константин Карякин, Борис Чойнзонов, Вера Соколкина и Геннадий Тверитинов. Первые два заявили корреспонденту агентства, что не намерены покидать фракцию. С большей долей вероятности можно утверждать, что ряды ЛДПР пополнит Геннадий Тверитинов, недавно исключенный из «Партии пенсионеров».

Наконец, свою фракцию в областной думе создадут коммунисты. Вокруг нее меньше всего интриг: членами группы станут Владимир Кадочников, Валерий Новоселов, Вячеслав Тепляков и Борис Змеев.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках