российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
К лику святых причислен 27-летний священник из Туринска

Священный Синод РПЦ причислил к лику святых 27-летнего священника из Туринска – Феодора Распопова. Такое решение было принято специальной комиссией по канонизации святых и одобрено накануне на заседании Синода.

Как пишет «Православная газета», Феодор Распопов родился 7 февраля 1891 года в селе Покровское Тобольской губернии, в семье крестьянина. Окончил Тобольскую духовную семинарию. На Средний Урал Феодор Распопов попал в ноябре 1913 года. Он был назначен священником церкви в селе Гаевское Верхотурского уезда, затем церкви деревни Елкиной. В 1917 году отца Феодора назначили священником Михаило-Архангельской церкви села Туринская Слобода Екатеринбургской губернии. Именно здесь и развернулись трагические события, которые привели к гибели священнослужителя. По данным «Православной газеты», к отцу Феодору обратился житель села, крестьянин Федот Малышев с просьбой обвенчать его с другой женщиной, предъявив полученное в городе Туринске свидетельство о расторжении брака с законной женой. Отец Феодор отказался совершить таинство венчания и объяснил Малышеву, что расторгнуть брак может лишь законно на то поставленная власть. Батюшка посоветовал просителю с миром идти домой, забыв о незаконной женитьбе. Малышев обратился с жалобой на отца Феодора к красногвардейцам, заявив им, что священник не признает советской власти. Феодор Распопов был арестован, а через несколько дней расстрелян. Очевидцы тех событий утверждают, что большевики издевались над арестованным и требовали с него выкуп за освобождение.

Решением Синода туринский священник внесен в список православных новомучеников. 21 июля – день памяти святого.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках