российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ТНК делает официальное заявление: Россия увидит коллекцию Фаберже

Уникальная коллекция пасхальных яиц работы Фаберже будет показана в городах России, в том числе и в Екатеринбурге, согласно ранее установленным планам. Сегодня об этом официально заявил директор департамента корпоративных отношений компании РЕНОВА Василий Вербин.

Накануне интернет-издание www.newsprom.ru со ссылкой на директора Московского Кремля Елену Гагарину сообщило о том, что коллекция знаменитого ювелира будет помещена в столичный музей без предварительной всероссийской презентации. «Госпожа Гагарина, заручилась бумагой, подписанной теперь уже бывшим министерством культуры РФ Михаилом Швыдким, которая не позволяет вывозить данную коллекцию за пределы столицы», – сообщило издание.

Василий Вербин категорически опроверг сегодня эту информацию. По его словам, коллекция из Нью-Йорка прибудет в Москву в мае и после показа в столице отправится по городам страны.

Санкт-Петербург, Екатеринбург, Иркутск, Тюмень – первые города России, которые увидят шедевры мирового искусства.

Вербин предположил, что недоразумение произошло в силу недопонимания сторон. По его мнению, речь может идти о том, что коллекция будет постоянно выставлена в Кремле. Однако это не мешает делать ее выездные показы в других городах страны.

Сейчас устанавливаются сроки и график выезда работ Фаберже, потому что к показу подобных раритетов существуют определенные требования и условия. Но могу точно сказать, что эта коллекция будет демонстрироваться в первую очередь в городах, где мы ведем свою производственную деятельность», – подчеркнул Василий Вербин.

Крупнейшая частная коллекция знаменитого ювелира, принадлежавшей ранее семье американских медиа-магнатов Форбс, состоит из 180 ювелирных изделий, в том числе девяти пасхальных яиц, созданных по заказу русской императорской семьи Петером Карлом Фаберже.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках