российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Евразхолдинг» покинул один из его основателей

Металлургическое объединение «Евразхолдинг» покинул один из его основателей, председатель совета директоров компании Олег Бойко. Как сообщает газета «КоммерсантЪ», на состоявшемся 23 марта собрании владельцев «Евразхолодинга» был сменен совет директоров. Олег Бойко сложил полномочия, а на его место избран вице-президент и руководитель аппарата президента холдинга Николай Головнин. По неофициальной информации, это произошло после продажи господином Бойко своей доли в предприятиях, управляемых «Евразхолдингом». В качестве возможного покупателя доли, оцениваемой в 25 процентов, называется президент компании Александр Абрамов.

ООО «Евразхолдинг» на 100 процентов принадлежит ЗАО «Группа ЕАМ», однако все производственные активы (за исключением Нижнетагильского и Западносибирского металлургических комбинатов), которыми управляет холдинг, находятся на балансе кипрской фирмы Crosland Ltd. 74,4 процента акций НТМК и 79,4 процента ЗСМК принадлежат другой кипрской компании – Mastercroft (100 процентов ее бумаг принадлежат Crosland Ltd).

Как заявил Ъ источник в «Евразхолдинге», произошедшие перестановки связаны с продажей Олегом Бойко своих акций в Crosland Ltd и группе ЕАМ. Покупателем активов стали структуры, близкие к президенту компании Александру Абрамову. По информации источника, Олег Бойко владел в Crossland 25-процентным пакетом акций. О том, будет ли господин Бойко работать в «Евразхолдинге», в пресс-службе компании говорить не стали.

Издание отмечает, что совладелец группы ЕАМ и Crosland Ltd Олег Бойко практически не занимался вопросами управления металлургическими предприятиями и был совершенно непубличной фигурой – во многом из-за того, что в 1996 году, упав со второго этажа виллы в Швейцарии, он сломал позвоночник и с тех пор прикован к инвалидной коляске. Тем не менее, он развивал собственные проекты в сфере ресторанного и игрового бизнеса, а осенью прошлого года приобрел латвийский банк Baltijas Tranzitu banka.

Справка «Нового Региона»: Управляющая компания «Евразхолдинг» была создана в начале 90-х годов совладельцами ЗАО «Группа ЕАМ» Александром Абрамовым и Олегом Бойко. В 1991-1993 годах господин Бойко создал концерн ОЛБИ, а также возглавлял банк «Национальный кредит». В настоящее время «Евразхолдинг» управляет Нижнетагильским (НТМК), Западно-Сибирским (ЗСМК), Новокузнецким (НкМК) металлургическими комбинатами, Находкинским морским торговым портом, шахтой «Распадская», «Кузнецкуглем» и рядом железорудных активов (управляются «дочкой» холдинга «Евразруда»). В 2003 году предприятия компании произвели 13,8 млн. тонн стали и 12,8 млн. тонн железной руды. В первом полугодии 2003 года выручка компании по стандартам МСФО (в нее вошли данные лишь по НТМК и ЗСМК) составила $1,37 млрд., чистая прибыль – $258 млн.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках