российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
24,5 тысячи свердловчан доверили свои пенсионные накопления негосударственным пенсионным системам

Новый этап пенсионной реформы начался в России. В конце прошлой недели Государственный пенсионный фонд перечислил негосударственным управляющим компаниям причитающуюся им часть пенсионных накоплений, которую население РФ решилось отдать им на приумножение.

Напомним, передать свои пенсионные накопления в частные руки россияне могли до 31 декабря 2003 года. Предварительные итоги этой акции появились в конце января, и оказались не самыми оптимистичными для частных управляющих компаний. Доверить им свои деньги пожелали лишь 700 тысяч россиян. Общая сумма перечислений, которые негосударственные пенсионные фоны получат до 1 апреля, составляет 1,6 миллиарда рублей. Это деньги примерно двух процентов граждан, участвующих в пенсионной реформе. Оставшиеся 46,5 млрд. рублей должны быть переведены во Внешэкономбанк (ВЭБ), который выполняет функции государственной управляющей компании. Туда переводятся пенсионные накопления граждан, которые не выбрали в качестве управляющих этими средствами ни одну из частных компаний.

Опубликованные ПФ России данные о количестве заявлений показали, что больше клиентов сумели привлечь управляющие компании, близкие к крупным и прибыльным промышленным предприятиям или финансовым группам. В тройку лидеров вошли Управляющая компания Росбанка (105 тысяч заявлений), УК «Ак Барс Капитал» (98 тысяч заявлений), принадлежащая подконтрольному правительству Татарстана банку «Ак Барс», и дружественная «ЛУКОЙЛу» управляющая компания «КапиталЪ» (86 тысяч заявлений). Остальные россияне предпочли доверить свои пенсионные накопления государству. Они остались в Российском пенсионном фонде.

В Свердловской области выбор в пользу частных управляющих компаний в 2003 году сделали 24,5 тысячи жителей (1,7 процента населения, участвующего в пенсионной реформе). Лидером по количеству заявлений от населения стал управляющий фонд группы компаний СУАЛ и «Ренова». Представляющая их интересы управляющая компания «Парк Авеню Капитал», заняла по количеству собранных заявлений шестое место по Российской федерации и стала лидером в трех регионах страны – в Свердловской, Ростовской и Иркутской областях. По итогам заявительной кампании «Парк Авеню Капитал» получила более 5 процентов пенсионного рынка. Она будет управлять средствами будущих пенсионеров из 11 регионов РФ.

По словам директора пенсионного проекта Группы компаний СУАЛ и «Ренова» Алексея Гончарова, около 10 процентов всех заявлений поступило от жителей муниципальных образований Среднего Урала. По его словам, это достаточно неожиданный результат, поскольку даже учитывая проводимую кампанию по информированию населения, возможность такой отдачи была неочевидна. Оказалось, что участвовать в пенсионной реформе согласились не только сотрудники СУАЛа. Около 10 процентов клиентов «Парк Авеню Капитал» – это свердловчане, не работающие в СУАЛ-холдинге. «Это неудивительно. Доходность коммерческой компании в силу особенностей законодательства, всегда больше, чем государственной. Соответственно в будущем будет больше и размер пенсии», – считает Гончаров.

Теперь основная задача пенсионной управляющей компании СУАЛ и «Ренова» – найти возможности заставить полученные отчисления работать и приносить прибыль.

Зарабатывать дивиденды пенсионный фонд СУАЛ и «Ренова» планирует путем инвестирования этих денег в экономику Свердловской области. Этот вопрос уже рассматривался на тематическом совещании в областном правительстве. На нем А. Гончаров предложил рассмотреть возможность выпуска долгосрочных облигационных займов. Это может стать серьезным инструментом для накопления средств. Просчитать целесообразность этого проекта поручено специальной рабочей группе. Если это предложение окажется действительно выгодным и для населения области, и для экономики региона, не исключено, что правительство Свердловской области поддержит его. Оно будет убеждать население области не бояться доверять свои накопительные пенсионные отчисления негосударственным пенсионным системам.

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках