российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Санитарные врачи предлагают мэрии Екатеринбурга отказаться от посыпки улиц песко-соляной смесью

Городской центр санэпиднадзора направил в мэрию Екатеринбурга предложение отказаться от вредных средств борьбы с гололедом. По мнению санитарных врачей, применяемая на дорогах областного центра песко-соляная смесь оказывает крайне неблагоприятное воздействие на здоровье людей.

Последствия борьбы с гололедом наиболее очевидными становятся весной: с наступлением оттепели улицы, тротуары и дорожки покрываются слоем липкой черной грязи. Высыхая, грязь превращается в пыль, оказывающую неблагоприятное воздействие на здоровье людей. Более всего в этой ситуации дети, так как они дышат приземным, наиболее загрязненным воздухом.

Причина глобальной грязи на улицах и обилия пыли – в том составе, который сейчас применяется для посыпки улиц зимой. Он состоит из отходов соляного производства и гранитного отсева, с содержанием пыли до 60%, – сообщает пресс-служба ГорСЭН.

По словам специалиста городского центра санэпиднадзора Михаила Киреева, письмо санитарных врачей, направленное в мэрию, уже рассмотрено управлением благоустройства города. До начала следующего сезона они планируют подобрать для борьбы с гололедом другой состав, менее вредный. Вероятнее всего разработкой новой смеси займется местный филиал Академии коммунального хозяйства.

В столице Урала уже предпринималась попытка внедрить новые способы борьбы с гололедом. УБГ Екатеринбурга в качестве эксперимента опробовало новый состав, предложенный пермскими специалистами. Однако, как выяснилось, смесь очень портит обувь. После многочисленных жалоб горожан от ноу-хау было решено отказаться.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках