российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В УрГУ разгорается «зарплатный» скандал

Скандал разгорается в Уральском Государственном Университете имени Горького. Сотрудники учебного учреждения обвиняют руководство УрГУ в злоупотреблении служебным положением. Поводом для скандала послужило обнародование на сайте «4 канала» внутреннего приказа ректора за номером № 480 от 20 февраля 2004 года. В нем говорится об увеличении зарплаты порядка 30 сотрудников УрГУ.

Цитата из документа: «За увеличенный объем работы, связанный с увеличением контингента студентов, обучающихся с возмещением расходов на обучения, установить ежемесячную стимулирующую доплату к должностному окладу с 01.02.04 по 31.12.04 г., с выплатой из централизованных внебюджетных средств».

Примечательно, что в список на увеличение зарплаты вошли не преподаватели, которые непосредственно работают со студентами, а в основном только сотрудники ректората и бухгалтерии. Так, с 1 февраля 2004 года прибавку к жалованию получили помощник ректора, начальник юридического отдела, юрисконсульт, ведущий программист и другие лица.

Выбор сотрудников, которые будут получать увеличенную зарплату, крайне удивил преподавателей УрГУ. В неофициальной беседе с корреспондентом «Нового Региона» один из сотрудников, пожелавший остаться неизвестным, заявил, что такое распределение денежных средств уже давно является в уральском госуниверситете нормой. Все деньги дальше бухгалтерии в основном так и не уходят. Преподаватели же вынуждены жить только на те мизерные зарплаты, которые предусматривает тарифная сетка. Однако как-либо изменить данное положение дел никто из преподавателей не может. «Нам остается только смотреть на все происходящее и удивляться», – заявил собеседник «Нового Региона».

Между тем, стоит отметить, что вскоре после того, как приказ ректора появился на сайте «4 канала» и там началось его бурное обсуждение, доступ с университетских компьютеров к данному интернет-ресурсу был закрыт. Зайти на сайт «4 канала» из УрГУ невозможно.

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках