российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На встрече Владимира Путина и Олега Богомолова будет обсуждаться проблема укрупнения регионов

На этой неделе в Москве состоится встреча президента РФ Владимира Путина с губернатором Курганской области Олегом Богомоловым. Как сообщил «Новому Региону» инсайдерский источник в администрации главы области, помимо решения вопроса о реконструкции Курганской ТЭЦ, Путин и Богомолов будут обсуждать перспективы возможного слияния Свердловской, Курганской и Челябинской областей.

Напомним, идея укрупнения регионов уже получила принципиальное одобрение руководства страны. Окончательное тому подтверждение было получено в конце прошлой недели, когда Путин подписал указ о создании Пермского края. Он будет образован на базе Пермской области и Коми-Пермяцкого округа. Следующие потенциальные участники укрупнения – Свердловская, Челябинская и Курганская области, а также Тюменская область, ХМАО и ЯНАО.

Автором идеи о слиянии Среднего, Южного Урала и Зауралья стал губернатор Эдуард Россель. Он же взял на себя ответственность за ее популяризацию среди уральцев и местных политических элит. Москва уже одобрила предложение Росселя и, по данным информированного источника «Нового Региона» даже пообещала оказать некоторое содействие в реализации данного проекта. Одним из шагов в этом направлении и станет встреча Путина и Богомолова. Как известно, и Олег Богомолов, и челябинский глава Петр Сумин, без особого энтузиазма отнеслись к инициативе Росселя объединяться. Судя по всему, в ходе своей беседы с Богомоловым Путин предложит губернатору сменить свою точку зрения и не противиться реализации одобренной сверху идеи укрупнения регионов.

Очевидно, сразу же после Богомолова в Москву на беседу с президентом будет вызван губернатор Челябинской области Петр Сумин.

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках