российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Аркадий Чернецкий: бюджет Екатеринбурга практически полностью соответствует Бюджетному кодексу РФ

Бюджет Екатеринбурга на 2004 год практически на 100 процентов соответствует Бюджетному кодексу РФ. Об этом заявил во вторник на заседании городской думы мэр Аркадий Чернецкий.

По его словам, Екатеринбург является пионером в приведении главного финансового документа к требованиям законодательства: бюджет Свердловской области только приближается к соответствию кодексу, а большинство муниципальных образований России от этого очень далеки. «Здесь виновата не злая воля депутатов и чиновников. Просто период адаптации к новым условиям доставляет значительные сложности всей организационной структуре, ответственной за исполнение бюджета», – заявил он.

Аркадий Чернецкий признал, что в бюджете Екатеринбурга не учтена часть доходов города, в том числе поступления от аренды муниципального нежилого фонда и от рекламы. На незаконность подобной ситуации не раз указывали оппозиционные депутаты гордумы. «Не нужно это трагедизировать, – обратился к ним мэр, – Все доходы в полном объеме находятся в поле нашего зрения, они утверждаются отдельным перечнем». Аркадий Чернецкий также отметил: если депутаты соответствующим образом изменят положение о бюджетном процессе, в 2005 году главный финансовый документ будет формироваться, в том числе, с учетом указанных источников.

Оценивая бюджет в целом, глава Екатеринбурга отметил, что он удовлетворяет практически все текущие расходы города, а капитальные заложены в нем в недостаточном объеме. «Хотелось бы, чтобы их было больше, но мы не в силах повлиять на эту ситуацию. Поэтому для решения проблем города мы будем и дальше привлекать частных инвесторов. В этом состоит особенность Екатеринбурга», – заявил он.

Оппозиционные депутаты городской думы также дали высокую оценку принятому бюджету города на 2004 год. По словам Александра Шляпина, ему впервые за несколько лет было не стыдно голосовать за финансовый документ. Максим Серебренников заявил, что бюджет-2004 гораздо лучше, чем все предыдущие. «В этом есть немалая заслуга оппозиции, – заявил он. – Если бы мы не кричали, не указывали на нарушения, не доказывали свою правоту, бюджетный процесс остался бы на прежнем уровне».

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках